Более 18% украинцев еще не определились с выбором президента

13 марта 14:51

Сейчас в рейтинге лидируют Зеленский и Порошенко.

 

Шоумен Владимир Зеленский и действующий президент Украины Петр Порошенко возглавили рейтинг кандидатов в президенты Украины за три недели до выборов, говорится в мартовском исследовании Центра социальных и маркетинговых исследований "Социс".

В частности, на выборы 31 марта пойдут 73% украинцев, среди которых 18,5% еще не определились со своим выбором (в целом в стране 23,9% граждан до сих пор не определились, кого поддержать). Среди тех, кто пойдет на выборы большая часть выражает поддержку Владимиру Зеленському – 20,7%, на втором месте несмотря на коррупционные скандалы в оборонном секторе действующий президент Петр Порошенко с 13,2% голосов, на третьем-лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко 11%. За кандидата от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрия Бойко готовы проголосовать 6,5% опрошенных, за лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко – 5,8%, лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко – 3,5%.

Среди тех, кто обязательно будет голосовать и уже определился со своим выбором, Владимира Зеленского готовы поддержать 27,7% респондентов, Петра Порошенко 19,6%, Юлию Тимошенко-14,8%, Юрия Бойко 9,6%, Анатолия Гриценко 8,2%, а Олега Ляшко 4,8%.

В то же время на вопрос кто из следующих кандидатов победит, наиболее вероятным победителем назвали Порошенко – 23,9%, победу Зеленского прогнозируют 19,3% опрошенных, а Тимошенко -13,2%. Другие кандидаты не получили больше 3%.

Общенациональное исследование проводилось с 5 до 10 марта 2019 года среди населения Украины старше 18 лет методом личного интервью (face-to-face) по месту проживания респондента. Было опрошено 2000 респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Статистическая погрешность исследования 2,1%.

Отметим, что по данным опроса социологической группы "Рейтинг" среди молодых украинцев больше тех, кто не хочет принимать участия в выборах. В частности среди младшей возрастной группы 18-25 лет точно уверены в своем участии в выборах лишь 46% граждан. При этом 18% даже не знают, где находится их избирательный участок.