Богословская инициирует расследование Верховной Радой «валютных спекуляций Турчинова»

20 декабря 16:41

Инна Богословская заявила, что бывший первый вице-премьер-министр Турчинов в 2008 «миллионы гривен перевел в доллары за день до начала обвала национальной валюты Украины». Регионалка инициирует создание парламентской следственной комиссии, в которую зовет и представителей оппозиции.

 

Народный депутат Инна Богословская предлагает создать в Верховной Раде следственную комиссию для расследования «обстоятельств участия» Александра Турчинова в валютных спекуляциях во время кризиса 2008-2009 годов.

Соответствующий проект постановления №1139 она зарегистрировала 20 декабря в Верховной Раде. В состав временной следственной комиссии предлагается включить 9 народных депутатов, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Богословская утверждает, что бывший первый вице-премьер-министр Турчинов именно в 2008 году стал «официальным долларовым миллионером, а миллионы гривен перевел в доллары за день до начала обвала национальной валюты Украины».

«Финансовый кризис серьезно ударил по украинской экономике и по нашим гражданам. Однако некоторые чиновники высшего ранга, вместо того, чтобы не допустить экономического спада, занимались валютными спекуляциями. Считаю такое недопустимым», - сказала депутат.

«Во всех этих фактах нам нужно разобраться и дать им должную оценку, чтобы впредь подобного не происходило», - заявила она.

По словам Богословской, она рассчитывает на беспристрастную работу ВСК. «Для этого предлагается, чтобы в работе ВСК приняли участие члены всех фракций, в том числе «УДАРа», «Свободы» и «Батьківщини». У депутатов из оппозиционных фракций будут все возможности для выяснения обстоятельств данного дела», - сказала она. !zn

Читайте также:

В «Батьківщине» считают, что Генпрокуратура хочет их уничтожить

Регионалы назло «свободовцам» решили выступать в Раде только на русском языке