Богдан был адвокатом Луценко и баллотировался в раду от партии Ющенко — Bihus.info

18 июня 12:30

За десять лет действующий глава АП успел поработать со многими политиками.

 

Глава Администрации Президента Андрей Богдан до назначения Владимиром Зеленским на должность работал не только с олигархом Игорем Коломойским, но и с рядом топ-политиков, судей и бизнесменов. В частности в 2008 году Андрей Богдан был адвокатом нынешнего генпрокурора, а тогда – министра внутренних дел Юрия Луценко, а впоследствии работал в правительстве Николая Азарова, из-за чего попал под закон о люстрации, говорится в материале "Наші гроші з Денисом Бігусом".

Юридическую карьеру Андрей Богдан начинал в адвокатской компании "Правис", владельцами которой были нынешний депутат от "Батькивщины" Сергей Власенко, юрист Алексей Резников и экс-заместитель руководителя секретариата президента Виктора Ющенко Игорь Пукшин. Последний впоследствии создал собственную юрфирму – "Пукшин и партнеры", куда и перешел работать Богдан, а в будущем стал бизнес-партнером Пукшина как в юридической, так и в аграрной отраслях.

Несмотря на то, что де-юре Богдан вышел из бизнес-структур Пукшина, отношения между партнерами, вероятно, остаются достаточно близкими. Журналисты неоднократно фиксировали Андрея Богдана на автомобиле "Тесла", принадлежащем одной из компаний Игоря Пукшина, а его офис до сих пор находится на шестом этаже бизнес-центра на Ярославской, 56А в Киеве. Здесь же базируется фирма "Пукшин и партнеры".

Еще одним бизнес-партнером Пукшина, а раньше и Богдана, является Руслан Кирилюк. Он – бывший руководитель судебной администрации и сожитель судьи Хозяйственного суда Киева Мальвины Даниловой. Именно этот суд рассматривает сразу несколько эпизодов в деле денационализации "Приватбанка" в пользу олигарха Игоря Коломойского. Здесь же работает сестра Пукшина – Людмила Пукшин и Роман Бойко – бывший руководитель юридической фирмы "Статус", совладельцем которой сейчас является родной брат Андрея Богдана – Игорь. Последний также работает судебным распорядителем в Верховном суде, куда дело "Привата" имеет шансы попасть после прохождения низших инстанций.

В бизнес-отношениях с Пукшиным и Кирилюком сейчас находится и сын экс-председателя Конституционного суда Александр Баулин. Последний также близок и к Андрею Богдану.

В 2007-м Андрей Богдан пытался попасть в Верховную Раду по спискам "Нашей Украины-Народной Самообороны", но 93 место в списке партии оказалось непроходным. Впоследствии Богдан таки пошел работать в парламент, но не депутатом, а помощником тогда еще нардепа от "Блока Юлии Тимошенко" Андрея Портнова.

В 2008-м Андрей Богдан стал адвокатом тогдашнего министра внутренних дел Юрия Луценко. Луценко эту информацию подтвердил и добавил, что юридические услуги ему были необходимы из-за обвинения в раздаче наградного оружия в МВД. Также генпрокурор заявил, что поддерживает отношения с Богданом и ранее они встречались в нерабочее время. При этом Юрий Луценко единственный близкий к Петру Порошенко топ-чиновник, который после победы Владимира Зеленского на выборах приехал на неанонсованую встречу с ним в офис "Квартала 95" в Киеве.

За время президентства Виктора Януковича Андрей Богдан работал в правительстве Николая Азарова, а сразу после Революции Достоинства стал советником, а впоследствии и адвокатом тогдашнего председателя Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского.

Примерно за год до перехода в команду президента Владимира Зеленского Андрей Богдан успеет поработать с Богданом Якимцом. Последнего называют неформальным помощником и другом руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Правда раскрывать информацию о сотрудничестве Богдан отказался, заявив, что Якимца обслуживали его юристы, но не он лично.

Напомним, 21 мая Владимир Зеленский подписал указ о назначении Андрея Богдана главой АП. При этом, по данным ZN.UA, он проигнорировал рекомендации Курта Волкера - спецпредставитель Госдепартамента США настоятельно рекомендовал президенту Украины не назначить на должность человека, близкого к олигарху Игорю Коломойскому.

В Министерстве юстиции напомнили, что должность главы АП прямо указана в законе об очищении власти и запросилиу Банковой информацию о люстрационной проверке Богдана и его заместителей.

Закон об очищении власти вступил в силу 16 октября 2014 года и запрещает высокопоставленным чиновникам времен экс-президента Виктора Януковича, осужденного за госизмену, занимать должности в органах государственной власти на протяжении 5 или 10 лет. В 2014 году в КСУ поступили два представления от Верховного суда Украины и одно представление от 47 народных депутатов относительно конституционности некоторых положений закона. Впоследствии суд объединил их в одно производство.

КСУ планировал приступить к рассмотрению производства о конституционности закона о люстрации 14 мая, однако отложил его на неопределенный срок.