Боевики "ЛНР" определились с датой выборов

12 октября 16:25

Руководитель боевиков Игорь Плотницкий своим "указом" назначил местные выборы на 21 февраля 2016 года.

 

Главарь боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий утвердил дату местных выборов в оккупированном Донбассе на 21 февраля 2016 года.

"Перенести день проведения первых выборов местных глав и территорий, на которых они проводятся, определенный указом главы Луганской народной республики от 18 сентября 2015 года №483/01/09/15 с 1 ноября 2015 года на 21 февраля 2016 года", - говорится в так называемом "указе".

Ранее главарь "ДНР" снова перенес дату местных выборов: на этот раз на 20 апреля.

Как известно, одной из договоренностей "нормандской четверки" 2 октября был перенос выборов в "ДНР" и "ЛНР" , которые были запланированы на 18 октября и 1 ноября вопреки украинскому законодательству и Минским соглашениям.

6 октября "ДНР" и "ЛНР" согласились перенести местные выборы в Донбассе, однако традиционно выдвинули ряд условий: особый статус Донбасса, отсутствие преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также принятие поправок в Конституцию в согласованной с боевиками редакции.

Как писал Сергей Рахманин в статье для ZN.UA "Конституляция?", Запад пытается вынудить Киев провести выборы в оккупированном Донбассе. Европа, а с недавних пор и Соединенные Штаты, не видят в обозримом будущем иного выхода из сложившейся ситуации, чем тот, который предложен Минскими соглашениями. В конституционной децентрализации они видят путь локализации, замораживания конфликта, что позволит на некоторое время освободиться от головной боли по поводу Украины.