Близкое окружение Богдана: список советников и помощников главы АП

24 июня 11:10

Часть из них баллотируется в ВР от "Слуги народа".

 

Ближайшее окружение главы Администрации президента Украины – важные люди, поскольку по-своему влияют на принятие решений АП и президентом. Люди, которые сейчас находятся рядом с Андреем Богданом, вероятно, останутся в его близком окружении и после переформатирования администрации в Офис президента. Актуальный список советников и помощников главы государства и руководителя его офиса опубликовали "Українські новини".

Штатные советники главы Администрации Президента Андрея Богдана:

Пивторак Владимир Викторович, 58 лет – юрист.

Бывший судья, народный депутат 2-го созыва (1996-1998 года). При Кучме был консультантом президента Украины, затем – работал в Главном государствено-правовом управлении АП. Уже при Ющенко был 1-м заместителем руководителя Главной государственно-правовой службы Секретариата Президента. При Януковиче - заместитель главы Государственной судебной администрации Украины.

Заместитель директора адвокатского объединения "Нечаев и партнеры". Подавал документы на конкурс в Верховный Суд, но к конкурсу допущен не был. Был кандидатом на место в Конституционном суде Украины.

Страхова Виктория Константиновна, 37 лет – банкир.

Получила образование в Лондоне (Великобритания), была сотрудницей Национального совета реформ. Стала корпоративным секретарем в Приватбанке сразу после его национализации. По ее словам, "выполняла обязанности не только секретаря, но и юриста, переводчика, менеджера по пиару, личного ассистента, и еще ряд других при необходимости". Ушла из Приватбанка публично высказав позицию о происходящем в финансовом учреждении. На выборах-2019 – активный член Зе-команды.

Внештатные советники главы АП:

Качура Александр Анатольевич, 28 лет - адвокат, предприниматель, основатель адвокатской компании Kachura Lawyers.

Является членом общественного совета при Министерстве юстиции Украины. Также адвокат входит в экспертный совет Верховной Рады по вопросам внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины. Основная цель − наработка изменений, позволяющих защитить бизнес от незаконных действий правоохранительных органов на стадии ведения досудебного расследования.

После старта президентской компании Владимира Зеленского стало известно, что Александр Качура является адвокатом политической партии "Слуга народа" и компании "Квартал 95". Так, в конце марта 2019 года адвокатское бюро Kachura Lawyers выиграло дело о запрете сериала "Сваты" в интересах Студии "Квартал 95". Также известно, что адрес регистрации партии "Слуга народа" совпадает с адресом адвокатского бюро Kachura Lawyers.

Сейчас является кандидатом в народные депутаты - №50 избирательного списка "Слуги народа".

Москаленко Сергей Валерьевич. Человек с такими же фамилией, именем и отчеством - судья Высшего административного суда Украины.

Сейчас является кандидатом в народные депутаты - №155 избирательного списка "Слуги народа".

Помощник главы АП:

Апаршин Иван Михайлович, 63 года - военный, полковник запаса, ответственный за вопросы безопасности и обороны в команде Президента Украины Владимира Зеленского.

Командир взвода, роты, батальона, начальник штаба полка, на штабных должностях в Генеральном штабе Вооружённых сил Украины. Затем - директор Департамента военной политики и стратегического планирования Министерства обороны Украины; главный инспектор Министерства обороны Украины; начальник Управления политики в сфере обороны и безопасности Секретариата Кабинета Министров Украины.

В 2014 году – был кандидатом в депутаты под №9 "Гражданской платформы" Анатолия Гриценко.

Напомним, 21 мая Владимир Зеленский подписал указ о назначении Андрея Богдана главой АП. При этом, по данным ZN.UA, он проигнорировал рекомендации Курта Волкера - спецпредставитель Госдепартамента США настоятельно рекомендовал президенту Украины не назначить на должность человека, близкого к олигарху Игорю Коломойскому.