Безвизовый режим с Израилем под угрозой — обозреватель

17 марта 15:12

Объективно в сохранении безвиза более заинтересованы в Тель-Авиве.

 

Пиком израильско-украинской "аэропортной войны" стали события 15 февраля, когда в "Борисполе" была задержана группа из 35 израильских туристов. В ответ израильтяне демонстративно задержали целый самолет со 140 украинскими пассажирами. Позже израильтян все же впустили в Украину, а украинцев, после семи часов удержания, отпустили. Впрочем, семерым нашим согражданам все же отказали во въезде в Израиль.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Владимир Кравченко. По его словам, после этого инцидента в Киеве вслух заговорили о готовности отменить безвизовый режим с Израилем.

"Украина может применить и более жесткие меры в отношении израильтян", - предупреждают украинские чиновники.

"В общем, налицо кризис, который может повлиять и на экономические отношения двух стран, и на политические. Но ситуация с усиленными пограничными проверками украинцев и израильтян не взорвалась вдруг и случайно, - отмечает обозреватель. - Израильское государство, живущее в постоянном ожидании нового теракта, традиционно чувствительно к вопросу безопасности. Поэтому в израильских аэропортах всегда существовала усиленная проверка. И не только украинцев, но и граждан других стран. Внимательно израильские службы относятся и к нелегальным мигрантам на территории своего государства, видя в них угрозу безопасности Израиля".

В то же время, по словам автора, объективно в сохранении безвиза более заинтересованы в Тель-Авиве: в прошлом году в Украину приехали 318 тыс. израильтян, что в два раза больше, нежели украинцев - в Израиль.

"Впрочем, наши украинские собеседники тут же признают, что "грохать" безвизовый режим не будут: ни одно украинское правительство не возьмет на себя подобную ответственность", - подчеркивает обозреватель.

Подробнее о "зеркальном" ответе на ограничения израильской стороны и необходимости наращивания партнерства читайте в материале Владимира Кравченко "Униженные и возмущенные" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".