Без согласия РФ миротворцев в Донбассе не будет - Волкер

08 декабря 21:21

При этом США считают, что обеспечить выполнение Минских соглашений может только международная миротворческая миссия.

 

США поддерживают размещение миротворческой миссии в Донбассе, но без согласия РФ воплотить этот замысел будет невозможно.

Об этом заявил специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер, передает "Европейская правда".

"Идея миротворцев в том, что они нужны для безопасности в регионе и для выполнения важнейших пунктов Минских соглашений. Мы отдаем предпочтение миротворческой миссии, потому что считаем ее лучшей для безопасности. Предложение России о предоставлении охраны наблюдателям ОБСЕ не соответствует этим задачам. Они фактически предлагают оставить их войска на территории Донбасса и в дальнейшем давать им контролировать часть границы Украины. Это противоречит Минским соглашениям", - сказал Волкер.

Американский дипломат подчеркнул, что фундаментальное отличие международной миротворческой миссии заключается в том, что она не предполагает присутствие тяжелого вооружения и даст возможность Украине контролировать свою границу.

"Сейчас нет никакого контроля границы на оккупированной территории. Это надо прекратить. Международные силы смогут ее контролировать. Кроме того, в присутствии миротворческой миссии наблюдатели ОБСЕ смогут в полном объеме выполнять свою работу", - сказал Волкер.

В то же время он признал, что без согласия Москвы миротворцев в Донбассе не будет.

"Миротворческая миссия не будет, если Россия не даст свое согласие", - отметил Волкер.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил уверенность, что если в зону проведения АТО не будет введен миротворческий контингент, вооруженный конфликт в Донбассе будет заморожен.

Глава украинского внешнеполитического ведомства указал на манипулятивность заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова, который поставил знак равенства между вводом миротворцев и оккупацией региона.

Климкин подчеркнул, что вывод российских оккупационных сил и ввод международного миротворческого контингента является единственным способом политико-дипломатического урегулирования конфликта.