Берлускони решил в пятый раз стать премьером Италии

08 декабря 15:59

Сильвио Берлускони подчеркнул, что лично поведет свою партию на парламентских выборах в марте 2013 года, так как без него она проиграет.

 

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони объявил о намерении в очередной раз бороться за пост главы правительства.

«С горечью я возвращаюсь на службу обществу. И снова я делаю это из чувства ответственности», - заявил 76-летний политик в субботу, 8 декабря.

«Я в гонке (предвыборной). Не по тому, что мне не хватает правительственного палаццо Киджи, а из-за того, что другого лидера нет. Без меня «Народ свободы» проиграет», - подчеркнул он.

В случае победы своей партии Берлускони может стать премьером Италии уже в пятый раз и это будет шестая попытка.

Берлускони в общей сложности руководил итальянским правительством на протяжении почти 20 лет. В 1994 году политик основал партию «Вперед, Италия!» (ныне - «Народ свободы»).

Впрочем, политическое возвращение Берлускони может быть затруднено его трениями с законом. В октябре он был приговорен к году условного заключения за финансовые махинации. Приговор также включает трехлетний запрет занимать государственные должности. Однако адвокаты экс-премьера сейчас обжалуют решение суда в вышестоящей инстанции.

Ранее партия «Народ свободы» официально объявила о несогласии с политикой, которую проводит правительство технократа Марио Монти.

Парламентские выборы в Италии должны состояться в марте 2013 года. !zn

Читайте также:

Берлускони благодаря амнистии должен провести в тюрьме всего год

Мэрия Харькова «отомстила» Риму за Тимошенко, вывесив плакат «Руки прочь от Берлускони» (ФОТО)

Берлускони готов продать «Милан»

Берлускони платил дань сицилийской мафии за безопасность своей семьи