Белый дом будет давить на Зеленского по вопросу местных выборов в ОРДЛО — обозреватель

21 сентября 11:43

Не исключено, что по каким-то причинам планы Трампа и Зеленского совпадают.

 

Как утверждают наши осведомленные собеседники, для того, чтобы создать американскому президенту образ миротворца, Белый дом будет оказывать серьезное давление на украинского президента, в том числе, не исключено, и по вопросу местных выборов в ОРДЛО. Которые, учитывая график года президентской избирательной кампании, Трампу было бы выгодно, чтобы Украина провела в конце будущей весны - дабы успеть заявить о выполнении Минска до летнего саммита "семерки" в Штатах и, возможно, даже пригласить туда Путина, если позволит внутриполитическая конъюнктура.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Татьяна Силина. Поскольку, по некоторой информации, Зе!команда рассматривает возможность проведения досрочных местных выборов, перенеся их с осени 2020 на весну (предположительно, апрель), то не исключено, что по каким-то причинам планы Трампа и Зеленского совпадают.

"Если же они вдруг, по каким-то причинам разойдутся, то у Белого дома всегда найдется достаточно аргументов для укрощения строптивых. Особенно если среди них вдруг окажется молодой неопытный лидер, возглавивший воюющую страну со слабой экономикой, но пообещавший этой стране мир и процветание не просто "при жизни нынешнего поколения", а в ближайшем будущем, во всяком случае, до конца своей президентской каденции", - отмечает обозреватель.

Подробнее об отношении западных партнеров к выборам в ОРДЛО читайте в статье Татьяны Силиной "Формула выбора" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".