Белорусский КГБ допускает возможность вербовки оппозиционеров со стороны СБУ

21 февраля 15:20

Сотрудников белорусского КГБ интересуют контакты белорусской оппозиции с украинскими неправительственными организациями, а также возможность вербовки участников сопротивления режиму президента Александра Лукашенко украинской Службой безопасности.

 

Об этом заявил журналистам активист «Маладога фронта», участник «Процесса 14-ти» Артем Дубский, который в настоящее время проживает на территории Украины.

Дубский сообщил, что 28 января во время своего последнего пребывания в Беларуси он явился в ОВИР за новым паспортом, который находился на замене, где и был задержан сотрудниками КГБ. После задержания состоялся 7-ми часовой допрос, в результате которого были подписаны три протокола.

«Один из них касался беспорядков 19 декабря. Меня допрашивали в качестве свидетеля, хотя я и не находился в тот момент в районе Минска. Остальные два касались неправительственных организаций Украины», - рассказал оппозиционер.

По его словам, сотрудников КГБ интересовало, входил ли он в контакт с украинскими националистами, была ли попытки вербовки со стороны СБУ, если была - то каков был ее результат.

«Я считаю абсурдным такой нездоровый интерес, поскольку 5 из 7 часов допроса шла беседа об Украине. Очевидно, что человек, который находится вне их контроля, им не то что неприятен, а просто недопустим», - заявил Дубский.

По его информации, более 50 активистов находятся в изоляторе КГБ.

Ранее белорусские правозащитники сообщали, что по уголовному делу о массовых беспорядках проходят 42 обвиняемых.

19 декабря в Беларуси прошли президентские выборы. По официальным данным, Лукашенко набрал на выборах 79,65% голосов избирателей.

Совет министров иностранных дел ЕС принял решение запретить въезд в Евросоюз 158 должностным лицам Беларуси, включая президента страны Александра Лукашенко.

О санкциях против Беларуси заявляли и Соединенные Штаты.