Беларусь не гонится за лаврами миротворца – Макей ответил на предложение Трампа

19 января 11:49

МИД Беларуси считает, что от смены места переговоров по Донбассу ничего не зависит.

 

В Беларуси заявили, что успех переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе не зависит от места их проведения, а о предоставлении места для переговоров просили в Лукашенко страны Нормандской четверки. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, комментируя слова президента США Дональда Трампа о необходимости перенести переговоры по Донбассу в другую страну.

"В отличие от других, Беларусь за лаврами миротворца не гонится. Но это конфликт в нашей семье, в нашем регионе, и мы кровно заинтересованы в его разрешении. Мы – не участники переговоров, но президент Республики Беларусь неоднократно предлагал различные варианты урегулирования этого кризиса, в том числе готовность обеспечить контроль белорусскими миротворцами украинско-российской границы и линии соприкосновения", - сказал Макей.

Он отметил, что от места проведения переговоров вряд ли что-либо зависит.

"Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе. Но для появления этой уверенности надо, чтобы все вовлеченные в этот конфликт стороны, а также якобы "сторонние", но весьма заинтересованные государства были искренне нацелены на прекращение кровопролития", - добавил представитель беларусского МИД.

Напомним, что по словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Дональд Трамп предложил перенести переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины в другое место, возможно в Казахстан.