Байден выступил за продление санкций против РФ до полного выполнения минских соглашений

28 апреля 10:23

Одним из условий отмены санкций, по мнению вице-президента США, является восстановление границ Украины.

 

Вице-президент США Джо Байден заявил, что санкции, которые были введены против России из-за военного конфликта в Донбассе и аннексии Крыма, должны быть продлены до полного выполнения минских соглашений и восстановления границ Украины.

"Санкции, которые мы сейчас обеспечили, должны быть продлены, чтобы Россия выполнила все свои обязательства по минским соглашениям и вернула границы Украины", - сказал Байден в видеообращении к участникам международной конференции в поддержку Украины.

Кроме того, вице-президент США подчеркнул, что действия России свидетельствуют об ее попытках "перекроить границы Европы". Вместе с тем Байден отметил, что РФ продолжает нарушать минские соглашения, оккупирует украинскую территорию и отправляет свои войска или наемников, танки, ракеты на Донбасс.

25 апреля госсекретарь США Джон Керри заявил, что санкции против России не отменят до полного выполнения минских договоренностей. Также вице-президент США Джо Байден заявлял, что пока Украина будет идти европейским курсом, международное сообщество будет применять санкции к России за нарушения базовых европейских норм права по отношению к Украине.