Байден одобрил решение Порошенко об увольнении Шокина

19 февраля 02:29

Вице-президент США видит в отставке Шокина путь для необходимой реформы прокуратуры.

 

В четверг, 18 февраля, вице-президент США Джо Байден в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко поддержал его решение отправить в отставку генпрокурора Виктора Шокина, сообщает Reuters.

"Вице-президент также похвалил решение президента Порошенко заменить генерального прокурора Шокина, которое проложит путь для необходимой реформы прокурорской службы", - говорится в заявлении Белого дома.

Читайте также: Лещенко назвал Шокина "марионеткой" Порошенко

Ранее президент Петр Порошенко в специальном обращении сообщил о том, что он призвал генпрокурора Виктора Шокина уйти в отставку. 17 февраля председатель парламентской фракции БПП Юрий Луценко заявил, что Шокин согласился с аргументами президента Украины Петра Порошенко и написал заявление об отставке.

Шокин назначен генеральным прокурором Украины в феврале 2015 года. Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем, парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие - его отставку с должности.

В конце января ZN.UA сообщило о том, что США дали украинской власти четко понять, что привязывают предоставление Украине кредитных гарантий в размере $ 1 млрд к отставке генерального прокурора Виктора Шокина.

Шокин - инструмент Порошенко, пишет главный редактор "Зеркала недели. Украины" Юлия Мостовая в своей статье "Инструментариум". , напоминая о публичном заявлении вице-президента США Джо Байдена о недовольстве работой генерального прокурора Шокина.

"Вашингтон, в отличие от многих в Украине, понимает это, но сосредотачивается на генпрокуроре, потому что не видит сегодня внятной и послушной альтернативы опостылевшим Порошенко и Яценюку", - пишет Мостовая.