Байден озвучил Порошенко условия, при которых Украина может рассчитывать на финансовую помощь

01 апреля 00:17

В ближайшее время госсекретарь Керри посетит Киев.

 

Украина может рассчитывать на выделение третьего транша кредитных гарантий в размере 1 миллиард долларов США, если сформирует правительство, ориентированное на реформы и сотрудничество с МВФ.

Об этом вице-президент США Джо Байден сообщил президенту Украины Петру Порошенко во время рабочего ланча в Вашингтоне в четверг, 31 марта, сообщает пресс-служба главы государства.

Американский вице-президент также озвучил решение США выделить Украине дополнительно 335 миллионов долларов на реформирование сектора безопасности, в частности, Вооруженных сил.

Госсекретарь Джон Керри, который также принимал участие в переговорах, рассказал о своей недавней встрече с российским руководством.

Байден, Керри и Порошенко обсудили пути более тесного участия США в минском процессе, а также борьбу с коррупцией в Украине. Собеседники договорились о визите главы Госдепа в Киев в ближайшее время.

Напомним, президент Порошенко находится с официальным визитов в США с 30 марта по 2 апреля.

В Вашингтоне Порошенко встретится с мировыми лидерами и выступит с речью в Капитолии. Как сообщил пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко, в у Порошенко запланированы встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом, главой правительства Нидерландов Марком Рютте, генсеком ООН Пан Ги Муном, президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Аргентины Маурисио Макри. В то же время, его встреча с президентом Бараком Обамой не запланирована.