Байден напомнил об обязательствах сторон по Минским соглашениям

08 декабря 13:40

Действие Минских соглашений истекает в конце 2015 года. Байден изложил в Раде основные пункты подписанного в феврале документа.

 

Вице-президент США Джозеф Байден назвал недопустимым затягивание выполнения Минских соглашений.

"Мы сказали всем, что дальнейшее затягивание невозможно", - заявил Байден, выступая с трибуны Верховной Рады.

Байден сказал, что российские военные должны покинуть территорию Донбасса и "вернуться домой", а Украина должна восстановить контроль над участком украинско-российской границей.

"Украина имеет свои обязательства, которые включают предоставление амнистии лицам, которые не совершили тяжких преступлений, предусматривающих высшую меру наказания, а также децентрализация управления на Донбассе" - рассказал Байден.

Он также подчеркнул, что в рамках создания условий для проведения выборов на Донбассе должен быть обеспечен доступ для украинских СМИ, а украинские политические партии должны иметь право конкурировать на выборах.

Кроме того, вице-президент США отметил, что должна быть обеспечена полная и беспрепятственная работа международных наблюдателей ОБСЕ за выборами, а переселенцы с Донбасса, живущие в разных регионах Украины, должны иметь право участвовать в выборах.

Кроме того, Байден подчеркнул, что все оружие должно быть изъято и передано под контроль ОБСЕ.

"Если это произойдет, если Россия выполнит свою часть обязательств, то тогда вы должны выполнить свои обязательства, потому что это может обеспечить вам решение конфликта и установления суверенитета территории", - сказал Байден.

Читайте также: Байден: США никогда не признают аннексию Крыма

Минские соглашения были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня и предоставление Донбассу особого статуса.

В начале сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко исключил продление выполнения Минских соглашений на 2016 год. "Нет, все должны выполнить обязательства в 2015 году, потому что Украина уже заплатила большую цену за невыполнение Минских соглашений", - сказал он.

По данным сентябрьского опроса КМИС, только 26,9% украинцев верят, что выполнение минских договоренностей позволит установить мир на Донбассе, не верят - 60,7%, не определились со своим мнением - 12,3%. Почти две трети (63,5%) жителей Украины согласны с утверждением, что "руководство России не будет способствовать полному выполнению минских договоренностей", не соглашаются - 17,4%.