«Батьківщина» обвинила Януковича в намерении физически уничтожить Луценко

25 декабря 14:47

Решение суда, отказавшегося освободить Луценко по состоянию здоровья, в «Батьківщині» назвали узакониванием пыток в отношении оппонентов власти. Оппозиция обещает передать международным учреждениям и правительствам демократических стран список украинских чиновников, причастных к репрессиям.

 

Объединенная оппозиция «Батьківщина» заявила, что решением Менского райсуда Черниговской области по делу Юрия Луценко власть засвидетельствовала намерение «физически уничтожить» экс-главу МВД. В оппозиции утверждают, что президент Виктор Янукович является «прямым заказчиком расправы» над экс-министром.

«Заказное решение Менского райсуда Черниговской области, который отказался досрочно прекратить отбывание наказания Юрия Луценко по состоянию здоровья, является фактически судебным узакониванием пыток в отношении одного из политических оппонентов действующей власти», - говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой «Батьківщини».

«Этим судебным решением нынешний авторитарный режим четко засвидетельствовал свои реальные намерения физически уничтожить Юрия Луценко путем непредоставления ему необходимой медицинской помощи и возможности лечиться в стационаре от болезней, которые он получил за время незаконного пребывания в тюрьме», - утверждает «Батьківщина».

- Суд отказался освободить Луценко по состоянию здоровья

По словам оппозиционеров, отказ в лечении Луценко продемонстрировала и «недееспособность и бутафорность» нового Криминального процессуального кодекса.

«Это судебное решение принималось по прямому указанию президента Януковича, как главного заказчика политической расправы над лидером «Народной самообороны», - убеждены в объединенной оппозиции.

«Исполнителем заказа и соучастником преступления против прав и свобод известного оппозиционера стал судья Александр Савченко. Фамилия этого судьи будет добавлена в список лиц, которые причастны к политическим репрессиям, нарушению прав человека в Украине и фальсификации выборов», - заявляет «Батьківщина».

Партия информирует, что обновленную версию списка передадут «европейским и международным учреждениям, правительствам демократических стран для изучения вопроса о применении персональных санкций в отношении его фигурантов, в том числе, в рамках недавно принятого в США «Закона Магнитского».

Как известно, Менский районный суд Черниговской области отказался освободить от отбывания наказания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко по состоянию его здоровья.

Тюремные врачи в свою очередь заявили, что у экс-главы МВД отсутствуют тяжелые заболевания, а большинство диагнозов, которые приписывают Луценко его адвокаты, являются вымышленными. !zn

Читайте также:

Тюремные врачи не нашли оснований для освобождения Луценко

Правительство готово до конца года выплатить Луценко 15 тысяч евро за незаконный арест

Тимошенко пожелала Луценко сохранить свободу внутри себя