"Батьківщина" в четверг заблокирует Раду из-за Власенко

06 марта 18:24

"Батьківщина" продолжит блокирование Рады. Решение суда о лишении Власенко депутатских полномочий возмутило оппозицию.

 

Депутаты от фракции "Батьківщина" заблокируют в четверг, 7 марта, Верховную Раду в связи с решением Высшего административного суда о лишении Сергея Власенко депутатского мандата. Об этом "Укринформу" заявил депутат от фракции "Батьківщина" Владимир Бондаренко.

"Парламент будет заблокирован, потому что это решение абсолютно безосновательное и никакого повода для его принятия нет. Мы будем блокировать парламент, который сегодня теряет значение", - проинформировал нардеп.

Он напомнил, что Генпрокуратура подтвердила информацию о том, что Сергей Власенко не является адвокатом. Однако, несмотря на это, ВАСУ все же лишил защитника Юлии Тимошенко депутатского мандата.

Отвечая на вопрос, собирается ли оппозиция добиваться роспуска парламента, Бондаренко заявил: "этот парламент с его большинством не заслуживает того, чтобы в Украине представлять единый законодательный орган".

Депутат также подтвердил информацию о том, что Сергей Власенко не сможет обжаловать решение ВАСУ. "Решение ВАСУ принято с предписанием, и они всегда это приписывают, - "без права обжалования", - отметил Бондаренко.

В то же время он не исключил, что кассацию на решение ВАСУ может рассмотреть Верховный суд Украины. "Это обращение в Верховный суд Украины может сделать Административный суд или Хозяйственный суд и Высший специализированный суд. Но только эти инстанции... Но это эфемерная возможность", - констатировал политик.

Как сообщалось, 6 марта Высший административный суд Украины лишил депутатских полномочий народного депутата фракции "Батькіщина" Власенко.

Такое решение суд принял удовлетворив иск председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака о досрочном прекращении депутатских полномочий Власенко. Иск спикера парламента в суд аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельностью.

Власенко является защитником экс-премьера Украины, лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко. !zn

Читайте также:

Яценюк и Кличко назвали лишение Власенко мандата спецоперацией по уничтожению оппозиции

Госдеп США назвал дело Власенко политически мотивированным

Оппозиция считает, что лишение Веревского мандата было спланированным шоу Партии регионов