"Батькивщина" требует до конца недели отправить в отставку Гонтареву

19 декабря 11:38

Ситуация, когда на протяжении семи месяцев парламент не может рассмотреть вопрос отставки главы НБУ, является недопустимой, заявила Юлия Тимошенко.

 

Парламентская фракция "Батькивщина" требует поставить в четверг, 21 декабря, на голосование в Верховной Раде вопрос отставки главы Национального банка Валерии Гонтаревой.

"Фракция "Батькивщина" настаивает, чтобы вопрос отставки Гонтаревой был на четверг включен в повестку дня, чтобы она была отправлена в отставку, чтобы против нее было открыто уголовное дело по ее злоупотреблению служебным положением и коррупции на возможностях НБУ, а также практически за саботаж и непрофессионализм касательно ослабления курса гривни", - сказала глава фракции Юлия Тимошенко на пленарном заседании во вторник.

Тимошенко подчеркнула, что ситуация, когда на протяжении семи месяцев Рада не может рассмотреть вопрос отставки главы Нацбанка, является недопустимой.

Она также обвинила президента Петра Порошенко в сговоре с Гонтаревой и в манипулировании курсом гривни, и призвала вызвать их в парламент для объяснений по ситуации с падением курса.

В свою очередь, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко также озвучил требование, чтобы Гонтарева ушла в отставку, а президент подал кандидатуру на главу НБУ.

Напомним, что глава НБУ Валерия Гонтарева подала в отставку. Об этом она заявила 10 апреля во время внеплановой пресс-конференции. Ее просьбу не удовлетворили, поэтому она решила уйти в длительный отпуск. Исполняющим обязанности главы центробанка она назначила своего первого заместителя Якова Смолия.

Сообщалось, что президент Петр Порошенко в октябре может внести в Верховую Раду кандидатуру первого заместителя главы НБУ Якова Смолия на утверждение в качестве руководителя центробанка.

Однако позже Смолий сообщил о том, что ему не поступало предложение со стороны президента возглавить НБУ на постоянной основе.