В "Батьківщині" считают, что их депутаты проголосовали с регионалами по ошибке

06 ноября 08:38

В таблице для голосования, где возле каждого законопроекта стоит отметка касательно принятия или нет, стоял знак вопроса, депутаты расценили это как возможность свободного голосования. Соболев уверен, что к проголосовавшим не будут применяться дисциплинарные взыскания.

 

"Батьківщина" скорее всего не будет применять дисциплинарные взыскания в отношении семи депутатов, которые во вторник проголосовали синхронно с большинством. Об этом заявил заместитель главы фракции "Батьківщина" Сергей Соболев.

Во вторник депутат от "Батьківщини" Анатолий Гриценко обвинил семерых депутатов в голосовании с властью вопреки решению фракции. Соболев сомневается, что в отношении депутатов будут применены суровые дисциплинарные взыскания.

По его мнению, они проголосовали так "по ошибке". "К сожалению, именно я отвечаю за голосование в этом секторе. В таблице для голосования, где у нас отмечено, поддерживать или не поддерживать законопроект, возле этого документа стоял знак вопроса. Несколько наших коллег расценили это как возможность свободного голосования", - рассказал Соболев "Коммерсант-Украина".

"Во время второго голосования (за направление законопроекта на повторное первое чтение) я к ним обратился, и они исправились", - объяснил он.

Депутат подчеркнул, что это была "техническая ошибка".

"Это не проявление несогласия с фракцией, я не вижу тут никакого политического подтекста. Если этот вопрос возникнет на заседании фракции, думаю, я смогу объяснить это коллегам", - сказал народный депутат.

В свою очередь депутат от "Батьківщини" Людмила Денисова, одна из семерых обвиняемых, рассказала, что экспертный совет фракции на заседании в понедельник рекомендовал принять законопроект N2916д за основу с учетом поправок, поступивших от представителей оппозиции.

"Экспертный совет, в который я вхожу, одобрил этот законопроект. Мы ориентировались на тех депутатов, которые знают этот вопрос, являются специалистами в отрасли. Поэтому я так голосовала. Насколько мне известно, фракция не принимала другого решения", - сказала она.

"Если мы что-то нарушили, фракция будет принимать решение. Это касается нашей фракции, и мы как-то разберемся", - отметила депутат.

Напомним, 5 ноября Арсен Аваков, Валерий Головко, Людмила Денисова, Денис Дзензерский, Геннадий Зубко, Николай Княжицкий и Валерий Лунченко вопреки решению фракции, синхронно с властью проголосовали "за" проект 2916-д (о реорганизации работы Аграрного фонда). !zn

Читайте также:

Семерым депутатам от "Батьківщини" грозит исключение из фракции

"Батькiвщина" исключит всех, кто на этой неделе прогуляет заседания Рады

"Батькiвщина" хочет голосовать закон Лабунской без выводов комитета