"Батьківщина" потребовала от Кличко определиться с мэрством до конца недели

15 марта 10:45

Представители оппозиции дали Виталию Кличко срок до конца недели, чтобы он определился, будет ли выдвигать свою кандидатуру в мэры Киева.

 

Оппозиция ждет от лидера "Удара" Виталия Кличко как можно скорее определиться с тем, будет ли он выдвигаться на должность мэра Киева. Об этом заявил депутат от "Батьківщини" Александр Турчинов в интервью журналу "Фокус".

По словам Турчинова, оппозиция должна была давно решить, кто станет единым кандидатом от нее на мэрский пост.

"Тема с единым кандидатом от оппозиции уже опаздывает. Долгое время Виталий Кличко работал в этом направлении, заявлял о готовности баллотироваться. Теперь, когда оппозиция сказала, что готова его поддержать, он молчит. Мы не можем долго ждать. Если Виталий не определится, оппозиция будет выдвигать другого единого кандидата", - подчеркнул депутат.

Как отметил Турчинов, оппозиция уже поставила Кличко "дедлайн" - до конца этой недели. "Мне кажется, эта неделя должна стать последней, когда необходимо определиться", - сказал он.

Депутат также добавил, что сейчас переговоры о возможном баллотирования в мэры от оппозиции ведутся с Петром Порошенко и другими кандидатами.

По мнению Турчинова, после избрания единой кандидатуры другие претенденты должны отказаться от мэрских амбиций. "Каждый член нашей команды может выдвигать свою кандидатуру, размещая билборды - не вижу в этом никаких проблем. Но когда оппозиция определится с единым кандидатом, считаю, что все должны подчиниться партийной дисциплине", - сказал он, комментируя появление в Киеве билбордов Николая Катеринчука.

Напомним, 14 марта в "Ударе" опровергли информацию о выдвижении в мэры Киева Владимира Кличко. Позже депутат от "Удара" Павел Розенко заявил, что оппозиционеры уже договорились о едином кандидате в мэры Киева, но его имя станет известным, когда объявят выборы.

Как сообщалось, Леонид Черновецкий 1 июня 2012 года написал заявление об отставке с поста мэра столицы. 12 июля Киевский городской совет 110 голосами принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий мэра города Черновецкого на основании его личного заявления.

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно осуществляет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Черновецкого в этой должности.

19 июля 2012 года Герега обратилась в Раду с ходатайством о проведении внеочередных выборов мэра столицы. 3 января 2013 года спикер Рыбак высказался за проведение одновременно выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. Позже он заявил, что парламент рассмотрит вопрос о проведении выборов в Киеве на второй сессии.

Консультации о выдвижении единого кандидата в мэры Киева от оппозиции начались еще в декабре 2012 года. В конце февраля народные депутаты от фракций "Батьківщина" и "Свобода" призвали Виталия Кличко до 1 марта определиться со своим участием в выборах мэра, однако пока он так и не дал определенного ответа. !zn

Читайте также:

Оппозиция определилась с единым кандидатом на должность киевского мэра

Рада может рассмотреть вопрос о выборах мэра Киева на следующей неделе

Оппозиция считает слухи о выдвижении Кличко-младшего в мэры Киева провокацией