"Батьківщина" пообещала акции неповиновения по всей Украине

17 января 12:39

Акции гражданского неповиновения будут проходить по всей Украине, если власти не выполнят требования находящейся в заключении Тимошенко, которая первая пошла на такой шаг.

 

Объединенная оппозиция "Батьківщина" выражает свою солидарность и полностью поддерживает действия своих политических соратников - народных депутатов Александры Кужель, Людмилы Денисовой и Татьяны Слюз, которые присоединились к акции гражданского неповиновения Юлии Тимошенко.

"Их мужественный поступок уже продемонстрировал всей Украине и миру, что никто не имеет права безнаказанно и цинично издеваться над женщинами и их достоинством, даже если они находятся в заключении и являются политическими оппонентами нынешнего преступного и антиукраинского режима Януковича", - говорится в заявлении партии.

"Батьківщина" требует от власти немедленно выполнить все требования участников акции гражданского неповиновения: прекратить незаконное видеонаблюдение в палате Юлии Тимошенко, отстранить мужчин от видеонаблюдения, прекратить постоянные унизительные личные обыски, обеспечить законное право лидера оппозиции на телефонные звонки.

Выполнение этих требований должно распространяться не только на Тимошенко, но и на всех женщин, находящихся в заключении, отмечается в заявлении.

"В противном случае, массовые акции гражданского неповиновения и солидарности с Юлией Тимошенко и женщинами-депутатами, которые присоединились к ней, будут развернуты Объединенной оппозицией "Батьківщина" по всей Украине", - говорится в заявлении.

"Батьківщина" также обратилась ко всем международным организациям, ОБСЕ, ЕС, Европарламенту, ПАСЕ с требованием дать надлежащую оценку грубому нарушению прав и свобод женщин-заключенных в Украине, в частности, прав и свобод лидера украинской оппозиции Тимошенко.

"Совместными усилиями, проявив солидарность, свободу мы остановим это варварство и беззаконие в отношении женщин, которое невозможно представить в цивилизованных странах сегодня, в начале 21-го века, в самом центре Европы", - отмечается в заявлении. !zn

Читайте также:

К больничному протесту Тимошенко присоединились три ее соратницы

Женская поддержка из Рады осталась ночевать с Тимошенко - на стульях и без воды