"Батькивщина" переходит в оппозицию

05 апреля 15:46

Тимошенко считает переход в оппозицию единственным правильным решением в нынешних социальных и экономических условиях.

 

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет о переходе ее политической силы в парламентскую оппозицию.

"Сегодня я могу сказать консолидированное решение нашей политической силы. Мы приняли решение, что мы исходим из бесперспективного переговорного процесса о создании новой коалиции. Мы переходим в демократическую, проевропейскую оппозицию", - заявила Тимошенко во вторник во Львове после проведения партийной конференции, сообщает пресс-служба политика.

По словам лидера фракции, "Батькивщина" будет бороться "против слияния новой постмайданной власти и старой олигархической мафии". Также Тимошенко подчеркнула, что ее политическая команда в парламенте будет и в дальнейшем поддерживать нужные для государства законодательные инициативы.

"Если в парламенте будут рождаться законопроекты, которые реально нужны стране, которые могут помочь людям в это сложное время, наша команда в парламенте будет голосовать за то, что мы считаем правильным и нужным", - добавила она.

Вместе с тем, по мнению политика, переход в оппозицию является единственным правильным решением в нынешних социальных и экономических условий.

Читайте также: Гройсман не исключил участия "Батькивщины" и "Радикальной партии" в коалиции

29 марта лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что ее фракция в Раде готова присоединиться к новой парламентской коалиции при условии принятия ряда законов.

"Эти законопроекты внесены в Верховную Раду, большинство из них прошли комитеты, и если есть добрая воля менять стратегию социально-экономического развития, - нам нужно голосовать. А нам говорят – сначала войдите в коалицию, а потом посмотрим, что будем делать", - сказала Тимошенко журналистам.

После ультиматума Тимошенко фракция "Блок Петра Порошенко" начала пополняться внефракционными депутатами. Всего в двух фракциях – БПП и "Народный фронт" – уже 222 человека. Им необходимо привлечь еще четырех депутатов, чтобы сформировать коалицию из двух фракций. При этом фракция ББП не снимала требования отставки премьер-министра Арсения Яценюка.