"Батьківщина" осудила лишение регионала Маркова депутатского мандата

12 сентября 14:24

В партии напомнили, что аналогичным способом, через суд, утратил мандат защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко, а также депутаты Павел Балога, Андрей Веревский и Александр Домбровский.

 

Во фракции "Батьківщина" считают решение Высшего административного суда Украины о лишении мандата народного депутата Игоря Маркова незаконным. Об этом идет речь в заявлении партии, размещенном на сайте политической силы.

"Несмотря на то, что Игорь Марков является нашим идеологическим оппонентом и принадлежит к фракции Партии регионов, мы считаем, что сегодняшнее решение является антизаконным и несправедливым, поскольку суды не могут перебирать на себя право корректировать выбор народа", - говорится в заявлении.

В партии напомнили, что "аналогичным способом, через суд, Янукович лишил мандата защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко, а также депутатов Павла Балогу, Андрея Веревского и Александра Домбровского".

"Партия излагает глубокую обеспокоенность подобной практикой, когда "ручные" суды задним числом искажают результаты выборов. Таким образом Янукович планирует расправляться с любым неугодным депутатом, и это не имеет никакого отношения к демократии и европейским стандартам", - подчеркнули в "Батьківщині".

"Напоминаем также, что в Европейский суд по правам человека уже направлены жалобы на незаконное лишение депутатских полномочий, в частности от Сергея Власенко, и мы не сомневаемся в том, что решение ЕСПЧ положит конец судебному своеволию и авторитарным замашкам Януковича", - идет речь в заявлении.

Как сообщалось, лидер партии "Родина" Игорь Марков, который после выборов вошел в состав фракции Партии регионов, выиграл в одномандатном округе №133 (Киевский район Одессы), набрав 26,6% голосов избирателей в октябре 2012 года.

Марков опередил своего главного конкурента – кандидата от Партии регионов Гончаренко более чем на 6%.

Позже Гончаренко со ссылкой на правоохранителей заявил, что на выборах в одномандатном округе в пользу кандидата Маркова было сфальсифицировано 6038 бюллетеней.

Высший административный суд Украины (ВАСУ) 12 сентября обязал Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию народного депутата Украины Игоря Маркова.

Как известно, Игорь Марков во фракции Партии регионов является представителем "пророссийского крыла". Депутат критиковал намерение Украины подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом и агитировал за сближение с Россией и Таможенным союзом.

Сам Марков заявлял, что иск о лишении его депутатских полномочий стал следствием несогласия с внешнеполитическим курсом руководства страны. По мнению политика, его "выбрали для того, чтобы показать всем остальным". !zn

Читайте также:

Кармазин готов через суд оспорить президентство Януковича

Регионал Марков заявил, что его хотят лишить мандата за отказ голосовать за евроинтеграцию

Янукович пообещал соратникам защиту их бизнеса в обмен на поддержку европейского выбора