"Батьківщина" не собирается покидать коалицию – Тимошенко

09 ноября 01:38

Лидер партии пообещала, что фракция проголосует за "безвизовый" пакет законов.

 

ВО "Батьківщина" не собирается выходить из парламентской коалиции, пока продолжается борьба против российской агрессии, сообщает пресс-служба партии.

"Мы ответственная политическая сила. Я хочу остановить все провокационные разговоры о том, что "Батьківщина" выйдет из коалиции. Пока в Украине война на восточных границах, "Батьківщина" никуда из коалиции выходить не будет" − заявила лидер партии Юлия Тимошенко в эфире программы "Подробности недели" на телеканале "Интер".

Тимошенко пообещала, что во вторник, 10 ноября, фракция обязательно будет голосовать за "евроинтеграционные" законопроекты, а также будет добиваться принятия двух постановлений: об обращении к Генпрокурору с просьбой внести представление на снятие депутатской неприкосновенности с Андрея Тетерука и обращение к нему о добровольном сложении депутатского мандата из-за поведения "несовместимого со званием народного депутата".

Тимошенко напомнила, что ее коллега Александра Кужель находится в больнице с сотрясением мозга.

Читайте также: Яценюк прогнозирует принятие "безвизового" пакета законов в ближайшее время

Напомним, Верховная Рада 5 отложила на вторник, 10 ноября, рассмотрение "безвизового" пакета законов.

5 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса, за который проголосовали 258 народных депутатов.

При этом также решено сократить с трех до двух недель срок для внесения поправок для второго чтения.

5 ноября Верховная Рада также приняла во втором чтении закон "О внешней трудовой миграции". Законом установлены правовые и организационные основы государственного регулирования внешней трудовой миграции и социальной защиты граждан Украины, которые временно исполняли или выполняют работу за рубежом (трудовых мигрантов), и членов их семей.

Также 5 ноября в "Батькивщине" сообщили, что Тетерук ударил Кужель стеклянной бутылкой по голове.

Фракция "Батькивщины" заявила, что отказывается от участия в парламентских заседаниях до сложения Тетеруком мандата.

"Пока этот человек остается народным депутатом, мы как фракция "Батькивщина", не считаем возможным принимать участие в заседаниях Верховной Рады", - говорится в заявлении