"Батьківщина" и "УДАР" разошлись во мнениях относительно конституционной реформы

10 февраля 10:10

Поправки к Конституции от фракции "Батьківщина" существенно расширяют полномочия Верховной Рады, а от фракции "УДАР" - правительства.

 

В конце минувшей недели лидеры депутатских фракций обменялись своими предложениями к законопроекту о внесении изменений в Конституцию. В ходе их подготовки выяснилось, что у фракций "Батьківщина" и "УДАР" не совпадает мнение по ряду значимых статей документа.

В распоряжении издания "Коммерсант-Украина" оказалась сравнительная таблица поправок к законопроекту о внесении изменений в Конституцию, подготовленная фракциями "Батьківщина" и "УДАР". Главные новшества документа касаются IV-XII разделов Конституции в части перераспределения полномочий между органами государственной власти.

Анализ документа показал, что мнения оппозиции по ряду статей разделились. В целом предложения фракции "Батьківщина" существенно расширяют полномочия Верховной Рады, а фракции "УДАР" - правительства. "В Верховной Раде на основании согласованных политических позиций формируется парламентская коалиция, в которую входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной рады (225 + 1)", - сказано в поправках к Конституции от фракции "Батьківщина". Именно коалицию предложено наделить правом подавать президенту предложения по кандидатуре премьер-министра и членов правительства.

В предложениях фракции "УДАР" отсутствует упоминание о парламентской коалиции, а кандидатуру премьера подает в Верховную Раду президент "после консультаций с парламентскими фракциями". В свою очередь кандидат на должность премьера еще до голосования должен будет подать Раде состав своего Кабинета и программу деятельности правительства. Во фракции "УДАР" нашли способ, как избежать кризиса в случае отказа Верховной Рады назначить кандидатуру премьера. Согласно проекту поправок к Конституции, если в Раде не хватило голосов, в течение трех дней "путем рейтингового голосования" свои кандидатуры подают депутатские фракции. В случае повторного отказа парламента кандидатуру премьера подает президент без консультаций с депутатами. "Вотум доверия в таком случае считается принятым, если за него проголосовало большинство народных депутатов, присутствующих на заседании (при условии присутствия в зале более 226 человек)", - сказано в предложениях фракции "УДАР".

Во фракции "УДАР" предлагают изменить процедуру подачи законопроектов. "Право законодательной инициативы в Верховной Раде принадлежит президенту, не менее чем 15 народным депутатам и Кабинету министров", - говорится в предложениях к ст. 93 основного закона. В действующей Конституции нет каких-либо ограничений на этот счет.

Существенная часть поправок оппозиции касается V раздела Конституции - "Президент Украины". "УДАР" предлагает изъять из основного закона норму об обязательном проживании кандидата в президенты на территории Украины в течение десяти лет до дня выборов.

В оппозиции также предлагают существенно упростить процедуру импичмента президента. Согласно поданным предложениям, отставку главы государства могут инициировать 150 депутатов ("Батьківщина") или 226 депутатов ("УДАР"). После этого в парламенте должна быть создана временная специальная комиссия. Решение об импичменте принимают 300 депутатов при наличии выводов Конституционного суда (предложение "УДАРа") или временной специальной комиссии (предложение "Батьківщини").

Мнение о том, кто будет исполнять обязанности президента в случае отставки или смерти, у авторов поправок разделились. В "Батьківщині" предлагают возложить обязанности главы государства на председателя Верховной Рады. В "УДАРе" настаивают на сохранении действующей системы - когда обязанности президента исполняет премьер-министр.

При этом в "Батьківщині" и "УДАРе" согласны с тем, что пост главы государства один и тот же человек не должен занимать более двух раз. В действующей Конституции нельзя быть президентом Украины "более двух раз подряд".

То, что в "УДАРе" выступают за усиление исполнительной ветви власти, подтверждается рядом поправок. Так, предлагается наделить правительство по представлению премьера правом назначать глав местных государственных администраций (изменения в ст. 116 Конституции). Как известно, по действующей Конституции руководителей администраций назначает президент. В то же время в "Батьківщині" предлагают вообще ликвидировать администрации, передав их полномочия исполкомам местных советов.

Во фракции "Батьківщина" назвали разногласия в поправках к Конституции незначительными.

Напомним, в минувший четверг в Верховной Раде была создана неформальная рабочая группа по подготовке совместного законопроекта по изменению Конституции. В оппозиции настаивают на возвращении основного закона в редакции 2004 года, который существенно ограничивает полномочия президента в пользу парламента и правительства. !zn

Читайте также:

Яценюк озвучил предложения оппозиции по проекту новой Конституции

Янукович заявил об актуальности конституционной реформы

Ефремов: Проведение внеочередного заседания Рады зависит от готовности изменений к Конституции