"Батькивщина" и "Самопомич" ведут сбор подписей за отставку правительства

15 февраля 12:59

Для внесения в Раду вопроса об отставке правительства необходимо собрать 150 подписей.

 

Парламентские фракции "Батькивщина" и " Самопомич" начинают сбор подписей за отставку правительства во главе с Арсением Яценюком.

"Я думаю, что мы вместе с фракцией "Самопомич" инициируем сбор подписей. Я обращаюсь ко всем лидерам фракций (с просьбой) эти подписи поставить и мы будем публично объявлять, кто ставит подписи, кто нет. Потому что с этим надо уже завершать. С этой политической, коррупционной игрой за кулисами", – заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

Перед этим лидер "Самопомочи" Олег Березюк заявил, его фракция готова подписать постановление об отставке Кабмина.

"Мы готовы как фракция подписать постановление об отставке правительства. Если оно потерялось, мы готовы внести наше постановление, чтобы правительство политическим способом могло пойти в отставку", - сказал он.

Данное решение также поддержала "Радикальная партия".

"Фракция "Радикальной партии" приняла окончательное решение - мы сегодня подписываемся под проектом постановления о недоверии нынешнему правительству. Завтра мы требуем от парламента по результатам обсуждения отчета правительства поставить на голосование вопрос о недоверии правительству и проголосовать за этот вопрос", - заявил руководитель "Радикальной партии" Олег Ляшко.

Тем временем в "Народном фронте" увидели "руку Москвы" в вопросе с отставкой Кабмина.

"Любому понятно, что отставка правительства – это не развитие ситуации, а прыжок в пропасть, заострение общегосударственного кризиса… Пора открыто говорить, что это пророссийский план. Сколько еще раз нам надо наступить на грабли, чтобы наконец понять – Москва только и ждет, когда здесь снова все запылает", - заявил лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

Вместе с тем, спикер Владимир Гройсман рассказал о процедуре внесения вопроса об отставке правительства в соответствии с регламентом.

"Я еще раз подчеркиваю – 150 (подписей надо собрать). Подача в профильный комитет, я немедленно его распишу на комитет, я даю поручение срочно рассмотреть этот вопрос в соответствии с регламентом Верховной Рады Украины и внести на рассмотрение депутатов Верховной Рады. Процедуры другой нет", – сказал он.

Читайте также: Парубий не видит в Раде голосов за отставку правительства

Фракция "Объединения "Cамопомич" неоднократно заявляла о необходимости поставить на голосование в Раде вопрос доверия Кабмину, а также пыталась отозвать из правительства министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко. После того, как глава Минагрополитики отозвал свое заявление об отставке, фракция дистанцировалась от него.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", в январе 2016 года отставку Арсения Яценюка поддерживали 71% украинцев, выступали против - 18% граждан.

Скандальная отставка министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса обнажила давно накапливающиеся противоречия, которые существуют между различными ветвями власти и группами влияния в украинской политике, пишет главный редактор "Зеркала недели. Украина" Юлия Мостовая в своей статье "За ширмой".