"Батькивщина" хочет объединиться в Киевсовете с "Самопомочью" и "Свободой"

03 ноября 13:35

Фракции "Самопомич", "Батькивщина" и "Свобода" получили в Киевсовете 53 мандата. Создадут "не какой-то там оппозиционный блок, а объединение трех политических сил".

 

Фракция "Батькивщина" в Киевсовете планирует координировать свои действия с "Самопомочью" и "Свободой", сообщил депутат Киевсовета Владимир Бондаренко.

"Мы уже провели первые консультации с руководством "Самопомочи" и "Свободы". Мы считаем, что сегодняшний расклад в Киевсовете даем нам возможность активно влиять на городские проблемы", - заявил он на пресс-конференции.

Бондаренко отметил, что у фракций "Солидарность" и "Єдність" есть возможность создать большинство, поскольку в общей сложности эти две политические силы имеют в Киевсовете 67 депутатов. Таким образом, фракции "Батькивщина", "Самопомич" и "Свобода" "чисто математически находятся в меньшинстве".

"Я думаю, что мы создадим не какой-то там оппозиционный блок, а объединение трех политических сил, и это даст необходимый эффект: в Киевсовете присутствуют не всегда все депутаты. И даже в условиях, когда нас было меньше вместе со свободовцами и радикалами, нам удавалось либо блокировать трибуну, либо не давать проводить определенные решения", - сказал Бондаренко.

Читайте также: В СБУ подтвердили информацию о задержании депутата Киевсовета за взятку

Напомним, 25 октября в Украине состоялись выборы местной власти. В ходе избирательного процесса украинцы продемонстрировали явку у 46,62%.

Согласно результатам подсчета голосов, Киевсовет сформируют представители пяти политических сил. БПП получит 52 мандата в Киевсовете, "Самопомич" − 22, "Батьківщина" – 17, "Єдність" – 15, "Свобода" - 14. Киевский городской совет состоит из 120 депутатов.