Балога предлагает штрафовать депутатов за незнание украинского языка

14 декабря 11:49

Депутат Верховной рады Виктор Балога (внефракционный) предложил ввести штрафы для государственных служащих за незнание украинского языка. Он считает, что украинцы с интересом посмотрели бы, «как чиновники и народные депутаты сдают экзамен на знание государственного языка».

 

Бывший глава МЧС, депутат Рады Виктор Балога выступает за штрафование чиновников, использующих в своих выступлениях не украинский язык. Об этом он написал в своем Facebook, комментируя новость о введении таких штрафов в Кыргызстане.

«Посмотрите, что даже в постсоветской Азии защищают государственный язык. А в нашей европейской стране всякий мусор принципиально говорит в парламенте на иностранном. Уверен, если бы за каждое выступление надо было платить штраф – «принципиальных» в Верховной Раде уменьшилось бы в разы», - считает он.

При этом Балога упомянул «вчерашние события в Верховной Раде», очевидно имея в виду выступления некоторых депутатов на русском языке, в частности, регионала Вадима Колесниченко, который с трибуны парламента заявил, что закон разрешает депутатам говорить на восемнадцати языках. Эта речь Колесниченко вызвала очередную попытку применения силы со стороны депутатов от «Свободы».

Балога также заявил, что украинцы с интересом посмотрели бы, «как некоторые чиновники и народные депутаты сдают экзамен на знание государственного языка».

Напомним, 13 декабря, депутат от «Свободы» Ирина Фарион, комментируя язык выступления Николая Азарова с трибуны Рады, допустила, что тот является либо политически предвзятым, либо умственно отсталым. В ответ Азаров заявил, что готов вместе с ней «покращувати» украинский язык.

Читайте также:

Азаров согласился улучшать свой украинский язык вместе с Фарион

Азаров объяснил, что в Украине не притесняют украинский язык

Суд защитил Колесниченко, назвавшего галицкий диалект «отрыжкой»

Ирина Фарион предложила облагать налогами песни на русском языке