Баканов обсудил с чиновниками США нормандский саммит

06 декабря 18:35

Глава СБУ встретился с Кентом и Тейлором.

 

Глава СБУ Иван Баканов обсудил с заместителем помощника госсекретаря США Джорджем Кентом и временно поверенным в делах США в Украине Уильямом Тейлором подготовку к "нормандской" встрече. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Указывается, что стороны обменялись мнениями относительно саммита, который состоится в Париже в понедельник, 9 декабря. По словам Баканова, украинская сторона активно готовится к переговорам и имеет четкую позицию.

Также стороны обсудили реализацию запланированной реформы СБУ.

Как сообщалось, Киев, Берлин, Париж и Москва подтвердили участие лидеров четырех государств в "нормандском" саммите 9 декабря в столице Франции.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что рабочий вариант коммюнике утвердили в начале сентября. По итогам саммита лидеры четырех стран должны дать положительную оценку разведению войск на трех участках и обмену удерживаемыми лицами, а также одобрить продолжение работы в этих направлениях. Об изменении положений или очередности пунктов Минских договоренностей речь не идет.

Также Пристайко заверил, что Зеленский не пойдет на уступки по ключевым вопросам, касающимся суверенитета и национальной безопасности.

Подробнее о подготовке встречи читайте в статье Константина Елисеева "Парижский саммит нормандской четверки: спасти Украину от стратегической ошибки" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".