Азаров так и не смог убедить украинцев в существовании реформ

06 июля 10:44

Правительство не смогло наладить контакт со средствами массовой информации с целью предоставления обществу непредвзятой информации о сути и содержании реформ.

 

Такое мнение выразили эксперты Агентства моделирования ситуаций в исследовании «Реформы в Украине: анализ деятельности правительства Николая Азарова», которое было представлено на пресс-конференции в Киеве в среду, 6 июля.

При этом эксперты отметили отсутствие от правительства необходимого объема информации не только о позитивных последствиях проведенных реформ, но и относительно сути самих реформ.

«Значительная часть граждан Украины не воспринимает предложенный курс реформ, что не может не сказаться на результатах реформирования», – говорится в исследовании АМС.

Эксперты отметили существенное общественное сопротивление реформаторским инициативам власти. В частности жестко были восприняты налоговая и пенсионная реформы, изменения в сфере образования.

«Скептическое отношение украинского общества к любым инициативам власти часто объясняется отсутствием элементарной информации о содержании и ожидаемых результатах реформ», – убеждены в АМС.

Также эксперты считают, что в правительстве нет экспертов, которые могли бы объяснить обществу преимущества реформ. Они считают, что в основном в Украине преобладает не профессиональная, а политически-партийная дискуссия по поводу проведения реформ.

Кроме того, власть не проводит системный диалог ни с оппозицией, ни с гражданским обществом, убеждены в АМС.