Азаров раскритиковал одностороннюю отмену виз для европейцев и граждан США в 2005 году

17 мая 19:00

Перед отменой виз для граждан США и Евросоюза необходимо было поторговаться, считает Азаров.

 

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что решение украинских властей об отмене в 2005 году визового режима для граждан США и Европейского Союза было наивным ожиданием встречных уступок.

"Власть никогда не должна идти на односторонние уступки, особенно тогда, когда нас об этом не просили! Ни США, ни ЕС не просили Украину об отмене визового режима для своих граждан", - написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Премьер напомнил, что решение об односторонней отмене визового режима для стран ЕС, а также для США было принято после "оранжевой революции" в 2005 году и отметил, что "такое редко встречается в дипломатической практике, когда одна из сторон идет на уступки". "Но много было ориентировано на то, чтобы за ограниченный промежуток времени те страны, в отношении которых мы пошли на уступки, приняли ответные меры", - написал он.

"Это было наивное ожидание тогдашних властей. С тех пор прошло уже более 8 лет и только сейчас мы достигли с ЕС соглашения по либерализации визового режима", - добавил Азаров.

Напомним, согласно документу, процедурой упрощенного оформления виз с 1 июля могут воспользоваться водители, осуществляющие международные грузовые и пассажирские перевозки, журналисты и члены технического персонала, сопровождающие их, участники официальных программ обмена, организованных муниципалитетами, близкие родственники, один из супругов, дети, родители, дедушки, бабушки, внуки, которые посещают граждан Украины, проживающих на территории государств ЕС, либо граждан ЕС, граждане, направляющиеся в ЕС с целью лечения.

Кроме того, упрощенной процедурой оформления виз могут также воспользоваться представители общественных организаций в целях образовательной подготовки участия в семинарах, конференциях, участники международных выставок, конференций, симпозиумов, представители религиозных общин, участники официальных программ ЕС по приграничному сотрудничеству. !zn

Читайте также:

Названы самые лояльные и самые недружелюбные к украинцам посольства стран ЕС

Македония продлила безвизовый режим для Украины до 2018 года

Больше половины украинцев хотят видеть страну в Евросоюзе

В МИДе считают, что ЕС должен предоставить Украине безвизовый режим раньше, чем России