Аваков назвал абсурдным решение суда об отстранении Супрун

06 февраля 23:06

Глава МВД выразил надежду, что решение будет пересмотрено в апелляции.

 

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что не поддерживает отстранение Ульяны Супрун от исполнения обязанностей министра здравоохранения. Глава МВД назвал абсурдным решение Окружного админсуда Киева, вынесенное по иску депутата от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука.

"Мы сегодня с коллегами это обсуждали. Я не поддерживаю такое отстранение. Это абсурдное решение", - сказал Аваков журналистам в Киеве в среду, 6 февраля.

Министр допустил, что вопрос квалификации нарушений, изложенных в иске, может быть правомерным. Однако судебное определение по обеспечению иска Мосийчука вызывает вопросы.

"Посреди зимы "как здрасьте", ни с кем не обсудив, не выслушал доводы Кабинета министров, суд вынес решение такое", - возмутился Аваков.

Глава МВД выразил надежду, что решение суда первой инстанции будет пересмотрено в апелляции.

Напомним, 5 февраля Окружной административный суд Киева по иску народного депутата от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука временно запретил Уляне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины. Соответствующее решение вынес судья Сергей Каркашьян.

В суде пояснили, что решение было вынесено на основании доводов о наличии у Супрун гражданства США, а также того, что она превысила срок работы в статусе и. о министра.

Кабмин и Министерство юстиции, в свою очередь, заявили о готовности оспорить отстранение Супрун в апелляции.

Поддержку Супрун публично выразили премьер-министра Владимир Гройсман, министр финансов Оксана Маркарова, глава МИД Павел Климкин, замминистра экономического развития Максим Нефьодов, глава Верховной Рады Андрей Парубий, вице-спикеры Ирина Геращенко и Оксана Сыроид, народные депутаты, журналисты и гражданские активисты. При этом глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин и народный депутат от "Самопомочи" Егор Соболев выразили уверенность, что Мосийчук действовал в интересах президента Порошенко. "Радикал", в свою очередь, обозвал всех, кто поддерживает Супрун, "порохоботами".

Президент Петр Порошенко заявил, что полностью поддерживает Супрун, выразив уверенность, что точку в этом деле поставит Верховный суд.