Ассоциация с ЕС не ущемляет суверенитет Украины, - эксперт

17 августа 13:45

Решения в рамках зоны свободной торговли с ЕС принимаются только после одобрения всех сторон. В отличие от Таможенного союза, где эти функции передаются наднациональному органу.

 

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕC и его государствами-членами не создает органы, обладающие наднациональными полномочиями и компетенцией, а также и не ущемляет государственный суверенитет Украины.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Козьяков, доцент Института международных отношений.

Как отмечает автор, после обнародования проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами, некоторые эксперты усмотрели угрозу национальному суверенитету Украины. Поводом для этого стали положения проекта о том, что совет ассоциации уполномочен "утверждать решения" в рамках сферы действия соглашения в случаях, предусмотренных им. При этом решения являются обязательными для сторон.

Однако в статье 463 проекта говорится, что совет готовит свои решения и рекомендации "по согласию сторон после завершения внутренних процедур". "Эта короткая фраза и содержит в себе принципиальное отличие компетенции наднациональных органов, которые действуют в рамках практически любого таможенного союза, от органов, которые будут созданы в рамках Соглашения. Словосочетание "по согласию сторон после завершения внутренних процедур" означает следующее: несмотря на то, что документы, принимаемые советом ассоциации или комитетом ассоциации, являются "обязательными для сторон", они не вступают в силу для сторон автоматически; стороны должны выразить согласие после завершения внутренних процедур", - отмечает эксперт.

Таможенный союз, напоминает Козьяков, предусматривает единый внешний тариф для государств, которые не присоединились к таможенному союзу. И самое важное: Таможенный союз учреждает наднациональные органы, решения которых являются обязательными, резюмирует автор.

Подробнее читайте в материале Сергея Козьякова "Сзади каток, или Где взять камикадзе" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

В Европе заподозрили Москву в попытке торговыми войнами помешать евроинтеграции Киева

Азаров призвал не допустить ослабления евразийского вектора внешней политики Украины из-за Евросоюза

Молдова отказалась от Таможенного союза в пользу зоны свободной торговли с ЕС

Украина-ЕС: проблемы интеграции