Арбузов стал первым вице-премьером

21 декабря 16:36

Первым вице-премьером Украины назначен близкий к "семье" Януковича Арбузов, который последние два года возглавлял Национальный банк. Он сменил на этом посту Хорошковского, публично заявившего о несогласии с повторным назначением Азарова на премьерский пост.

 

Президент Виктор Янукович своим указом назначил первым вице-премьер-министром Украины 36-летнего Сергея Арбузова.

Все должности в правительстве, кроме премьерской, оставались вакантными после отставки Кабмина в начале декабря, и лишь сегодня Янукович подписал первые указы о назначениях.

После отставки правительства Арбузов рассматривался как один из реальных претендентов на пост премьер-министра, однако Янукович остановил свой выбор на Николае Азарове.

- Президент назначил новый состав Кабмина: полный список министров

Стоит отметить, что Кожара считается креатурой Александра Януковича и Сергея Арбузова, тогда как Грищенко являлся ставленником Юрия Бойко, Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа.

Как сообщалось, 14 декабря и.о. первого вице-премьер-министра Валерий Хорошковский подал в отставку, лично заявив Януковичу о несогласии с назначением Николая Азарова на премьерский пост.

Арбузов родился 24 марта 1976 года в Донецке. Его стремительный карьерный рост объясняют близкими отношениями со старшим сыном президента Александром Януковичем.

Арбузов в течение 6,5 лет (до мая 2010 года) работал главой правления "УкрБизнесБанка" (Донецк), который связывают Александром Януковичем.

В 2010 году в течение короткого времени Арбузов сначала возглавил наблюдательный совет государственного "Укрэксимбанка", а затем стал первым заместителем главы НБУ. В декабре 2010 год Верховная Рада дала согласие на его назначение председателем Национального банка по представлению президента. !zn

Читайте также:

Среди трех самых влиятельных людей Украины - двое из семьи Януковича

В новом правительстве Азарова не останется ни одного прежнего вице-премьера

Состав нового Кабмина утвердят до конца недели