Антирейтинг кандидатов в президенты возглавляет Порошенко - опрос

19 марта 12:53

Следом за ним идет Юлия Тимошенко.

 

Антирейтинг кандидатов в президенты возглавляет действующий глава Украины Петр Порошенко. Почти половина респондентов (49,6%) из тех, кто собирается голосовать, не отдали бы свой голос за него ни при каких обстоятельствах. Соответствующие результаты опроса обнародовала социологическая группа "Рейтинг".

За лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко не отдали бы свои голоса 32%, за кандидата от "Оппозиционной платформы – За життя" Юрия Бойко – 19,3%, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко - 17%, за шоумена Владимира Зеленского – 13,3%, за кандидата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула – 11,5%.

При этом 22,1% опрошенных среди тех, кто намерен голосовать, считают, что следующим президентом будет именно Порошенко. В победу Зеленского верят 21,4%, Тимошенко – 20,2%. По этому показателю лидеры президентской гонки почти выровнялись. В течение последнего месяца показатели Зеленского в этом рейтинге улучшились, Порошенко – немного ухудшились.

Опрос был проведен с 9 по 15 марта среди 2500 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования не более 2%.

Президентская кампания в Украине официально стартовала 31 декабря 2018 года. Выборы главы государства назначены на 31 марта.

ЦИК зарегистрировала 44 кандидата в президенты. Пятеро из них заявили, что снимают свои кандидатуры в пользу других кандидатов. Редакция ZN.UA составила полный список кандидатов и собрала краткую информацию о них.

Подробнее о предстоящих выборах и электоральном поведении украинцев читайте в материале Сергея Рахманина "Яд от всего" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".