Брассер переизбрана президентом ПАСЕ

26 января 23:49

Подводя итоги первого срока президентства, Брассер отметила, что "2014 год не был хорош для фундаментальных европейских принципов"

 

Анн Брассер повторно избрана президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы сроком на год.

"Верховенство закона и уважение прав человека остаются принципами, которыми мы (ПАСЕ) должны руководствоваться при принятии решений", - подчеркнула она после оглашения решения в сессионном зале Ассамблеи.

Говоря о событиях в Украине, Брассер заявила, что Ассамблея должна способствовать привлечению к ответственности виновных в нарушениях прав человека, любого рода и независимо от лиц, "в ходе ли конфликта в восточном регионе Украины, или в событиях, связанных с Майданом, или при майской трагедии в Одессе".

Подводя итоги первого срока своего президентства в ПАСЕ, Брассер отметила, что "2014 год, безусловно, не был хорошим годом для фундаментальных принципов, на которых основана Европа".

"Мы стали свидетелями террора и насилия во многих европейских странах", - отметила она, уделив большую часть своего выступления Украине. По ее словам, украинский народ, по-прежнему страдает, более 5 тысяч человек погибли, особенно много гражданских жертв последних трагедий в Украине, более миллиона человек вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий на Донбассе.

По ее мнению, Европе нужна Россия как надежный партнер с ответственной властью, но для этого Россия должна выполнить свои международные обязательства.

Читайте также: Украинскую делегацию в ПАСЕ возглавил Владимир Арьев

Группа депутатов ПАСЕ сегодня оспорили полномочия российской делегации. Произошло это во время церемонии открытия сессии. Инициатором выступил британец Роберт Уолтер.

Чтобы поставить под сомнение полномочия российской делегации в зале должны встать не менее 30 членов ассамблеи. Подсчет голосов не проводился, но визуально эту идею поддержали намного больше членов ПАСЕ, чем это нужно.

Теперь протест о лишении россиян полномочий должны рассмотреть в регламентном комитете. Рассмотрение этого вопроса запланировано на среду 28 января.