Амстердам должен определиться с судьбой договора об ассоциации Украины с ЕС до первого ноября

23 сентября 10:35

Парламент Нидерландов потребовал от правительства сформулировать ясную позицию по "украинскому вопросу".

 

Парламент королевства Нидерландов утвердил постановление с требованием к правительству внести решение относительно соглашения об ассоциации Украины с ЕС не позднее первого ноября.

Как сообщает NOS, соответствующее постановление было утверждено парламентариями в ходе дня правительства 22 сентября. Принятие решения инициировали представители партии Democraten 66 (D66), которые выступали в поддержку ратификации в ходе кампании, предшествующей апрельскому референдуму в Нидерландах. Выдвинутое партией предложение поддержали, при этом, и противники ассоциации.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, однако, отказался называть конкретные сроки принятия решения по ратификации, указав, что правительство примет его, когда возникнет такая возможность. Он также заявил, что несмотря на итоги референдума простой отказ от ратификации не является возможным.

Читайте также: Евросоюз принял заявку на членство от Боснии и Герцеговины

Напомним, 22 сентября, выступая в парламенте, Рютте заявил, что правительство королевства Нидерландов, вероятнее всего, не будет ратифицировать соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

В соответствии с нормами ЕС, для заключения соглашения об ассоциации с третьей страной, его должны ратифицировать правительства всех стран-участниц союза.

Напомним, 12 апреля были объявлены официальные результаты референдума по ассоциации ЕС и Украины. Согласно им, явка составила 32,28%, превысив необходимые 30%, чтобы референдум был признан состоявшимся. Против ратификации проголосовали 2,5 млн человек или 61% избирателей, за – 1,6 млн человек или 38,21% избирателей.

После оглашения первых результатов, премьер-министр Марк Рютте заявил о невозможности продолжать ратификацию ассоциации.

В июле президент Украины Петр Порошенко встретился с Рютте, и призвал нидерландскую сторону принять ответственное решение по Соглашению об ассоциации Украины с Европейским Союзом.