Amnesty International в Украине призывает Порошенко ратифицировать Римский статут

19 января 21:05

Правозащитники считают, что откладывая это решение, Украина лишает себя прав, которые имеют страны-члены Международного уголовного суда.

 

Правозащитники Amnesty International в Украине в открытом письме призвали президента Украины Петра Порошенко сделать все возможное, чтобы ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда.

Как сообщает "Радио Свобода", авторы письма просят президента проявить "политическую волю".

"Обращаем ваше внимание, что только ратифицировав Римский статут, Украина сможет получить все преимущества от участия в МКС: участвовать в избрании судей, прокуроров, формировать политику, принимать бюджет, принимать решения по управлению этим учреждением. Также, если Украина не успеет стать участницей МКС до 1 января 2017 года, то она не сможет принять участие в голосовании за распространение компетенции этого суда на преступления агрессии", – объясняют в Amnesty International.

Также правозащитники отмечают, что откладывая ратификацию Римского статута, Украина фактически лишает себя прав, которые имеют все страны-члены Международного уголовного суда.

Ранее правозащитники Amnesty International уже делали комментарии относительно законодательной базы Украины. В частности, они считают, что запрет КПУ создает опасный прецедент для украинской политики. В то же время в организации напомнили о до сих пор не раскрытую серию политических убийств, которые были совершены в Украине в этом году.

25 января в СНБО заявили, что обратятся в Гаагский трибунал по преступлениям "ДНР" и "ЛНР". В то же время, в ЕС напомнили властям Украины, что для этого необходимо ратифицировать Римский статут, что является одним из обязательств, которые взяла на себя при подписании Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Однако в феврале прошлого года в СНБО заявили, что Украине не следует ратифицировать Римский статут, пока этого не сделает РФ, поскольку это может повлечь за собой массовые иски со стороны граждан РФ и противников нынешней власти Украины.