Аксенов: Верховный Совет Крыма в понедельник утвердит результаты референдума

16 марта 13:13

Говоря об активности избирателей на референдуме, он сообщил, что "явка превышает ту явку, которая была на выборах парламентских 2012 года, раза в два или в три".

 

Верховный Совет Крыма на заседании в понедельник утвердит результаты референдума о статусе республики. Об этом заявил нелегитимный премьер Крыма Сергей Аксенов.

"Завтра у нас будет сессия Верховного Совета Крыма в десять часов, которая утвердит уже результаты референдума, и где будут принят еще ряд организационных вопросов", - заявил Аксенов в эфире телеканала "Россия-24".

Говоря об активности избирателей на референдуме, он сообщил: "Явка превышает ту явку, которая была на выборах парламентских 2012 года, раза в два или в три. Некоторые районы докладывают, 25% уже явка".

Председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Валерий Медведев сообщил, в свою очередь, журналистам, что итоги референдума в Севастополе будут оглашены и утверждены на сессии городского совета.

И.о. главы города Дмитрий Белик заявил "Интерфаксу", что предварительные итоги референдума могут быть объявлены севастопольцам поздним вечером на площади Нахимова, где с полудня будет непрерывно вестись концертный марафон.

Белик также заявил, что, если большинство жителей полуострова выскажутся в ходе референдума за воссоединение Крыма с Россией, то Севастополь может войти в состав РФ в качестве отдельного субъекта Федерации, как Москва и Санкт-Петербург.

Ранее председатель комиссии по подготовке и проведению референдума Михаил Малышев заявил, что результаты крымского референдума ожидаются в понедельник, 17 марта. "Как только мы получим последний протокол территориальных комиссий и подготовим свой, мы объявим итоги референдума. Думаю, это будет в понедельник, 17 марта, и мы огласим результаты", - сказал он и уточнил, что голосование на референдуме будет проходить с 8:00 до 20:00, а не до 22:00, как было объявлено журналистам ранее.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла постановление о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Автономной республики Крым. Постановление о роспуске крымского парламента вступило в силу с момента его принятия. !zn