Адвокаты назвали причину закрытия "дела рюкзаков" против сына и экс-заместителя Авакова

12 июля 14:22

Видео, ставшее отправной точкой расследования, смонтировано, заявили защитники Чеботаря и Авакова-младшего.

 

Адвокаты сына министра внутренних дел Александра Авакова и бывшего заместителя главы МВД Сергея Чеботаря рассказали о причинах закрытия уголовного производства в рамках дела о коррупции при закупке МВД тактических рюкзаков (так называемое "дело рюкзаков Авакова"). В четверг, 12 июля, Александр Федур и Игорь Юдин дали пресс-конференцию.

По словам защитников экс-фигурантов дела, в нем не было собрано достаточно доказательств совершения ими уголовного правонарушения. А инкриминированная Авакову-младшему ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины является грубым нарушением, так как должностным лицом сын главы МВД не является и имущество, которое можно было бы растратить, ему вверено не было.

Адвокаты также сообщили о том, что видео, ставшее отправной точкой расследования (на нем человек, похожий на Александра Авакова, обсуждает с человеком, похожим на Сергея Чеботаря, поставку рюкзаков по завышенной цене – ред.), является "монтажом и компиляцией", что подтверждается выводами экспертиз.

А также настаивают на том, что тендер на закупку тактических рюкзаков "законен и соответствует всем процедурам", что подтверждается "судебными решениями, которые вступили в силу".

При этом защитники Чеботаря и Авакова подтвердили факт того, что расследование в отношении предпринимателя Владимира Литвина продолжается – его фирма "выиграла" тендер на поставку тактических рюкзаков для министерства.

В ходе конференции в пресс-центре информагентства ЛІГАБізнесІнформ защита бывших фигурантов "дела рюкзаков" также назвала его политически мотивированным и направленным на дискредитацию министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Напомним, 31 октября в рамках расследования дела о так называемых "рюкзаки Авакова" были задержаны сын главы МВД Александр Аваков, экс-заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь, а также предприниматель Владимир Литвин.

На следующий день суд отпустил всех троих подозреваемых под личное обязательство, а Авакова-младшего – обязал носить электронный браслет. В декабре Соломенский районный суд Киева вернул ему загранпаспорт и разрешил снять электронный браслет. САП обжаловала соответствующее решение суда.

В феврале 2015 года МВД заключило договоры с компанией "Днипровенд" на пять тысяч рюкзаков стоимостью 14,5 млн гривень и ООО "Плигачов" на одну тысячу рюкзаков стоимостью 2,1 млн гривень. В июне 2015 года журналисты выяснили, что рюкзаки были приобретены через предприятия, подконтрольные Авакову.

В феврале прошлого года было опубликовано видео, снятое скрытой камерой, на котором человек, похожий на сына главы МВД Арсена Авакова Александра, обсуждает с человеком, похожим на экс-заместителя министра Сергея Чеботаря поставку партии тактических рюкзаков для подразделений ведомства по заведомо завышенной цене.

Подробнее о политической подоплеке дела о "рюкзаках Авакова" читайте в материале Юлии Мостовой "Рюкзаки с двойным дном" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".