Адвокат Полякова сообщил о завершении расследования САП "янтарного дела"

16 февраля 18:38

Формально открытие уголовного производства начнется с понедельника, сказал Петр Бойко.

 

Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) завершила досудебное расследование по "янтарному делу" народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова, на 19 февраля запланировано соответствующее объявление.

Как сообщил "Украинской правде" адвокат Полякова Петр Бойко, формально открытие уголовного производства начнется с понедельника.

"Да, закончилось. На понедельник запланировано объявление об окончании досудебного следствия. То есть формально открытие уголовного производства начнется с понедельника", - сказал адвокат.

По его словам, сроки передачи дела в суд зависят от количества томов, с которыми стороны должны ознакомиться.

Бойко также сообщил о том, что на судебном заседании будут присутствовать многие, поскольку по делу проходят несколько обвиняемых, в том числе Розенблат и Поляков.

Тем временем адвокат Розенблата Алексей Шевчук заявил о том, что не получал сообщения об окончании следствия.

Ранее суд разрешил Полякову и Розенблату снять электронные браслеты.

Напомним, что в июле 2017 года детективы НАБУ задержали охранника-водителя члена парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Борислава Розенблата при получении взятки.

200 тысяч долларов, по имеющимся данным, предназначались самому Розенблату и члену парламентской фракции "Народный фронт" Максиму Полякову за разработку и обеспечение принятия законопроектов, направленных на обеспечение права на добычу янтаря фирмы из ОАЭ.

11 июля депутаты Верховной Рады проголосовали за снятие неприкосновенности с народных депутатов Максима Полякова (и ранее исключенного из фракции БПП) Борислава Розенблата, но не дали разрешение на их задержание и арест.

Через день генпрокурор Юрий Луценко вручил Розенблату и Полякову сообщение о подозрении в совершении преступлений.

Суд избрал обоим меру пресечения в виде залога и обязал носить электронные браслеты.