Адвокат Мартыненко подтвердил факт вручения подозрения

20 декабря 16:30

Правда, документ передали не прокуроры САП, а детективы НАБУ.

 

Адвокат бывшего депутата Николая Мартыненко Игорь Черезов подтвердил, что бывшему народному избраннику детективы НАБУ в среду вручили окончательный вариант подозрения.

"На самом деле, мы действительно сегодня были вместе с Мартыненко Н, В. и адвокатом Бойко П.А. в НАБУ, и не САП, а детектив НАБУ нам вручил текст подозрения", - рассказал он в комментарии "Украинской правде".

Он отметил, что по сути антикоррупционным органом были объединены два уголовных дела - первое, по которому Мартыненко было объявлено о подозрении 20 апреля 2017 года, и второе, по которой подозрение было вручено в октябре 2017 года. При этом он добавил, что "никаких успехов САП или НАБУ в этом нет" и это "обычное процессуальное действие".

"В ближайшее время, будет объявлено об окончании следствия, после ознакомления со стороны Николая Мартыненко, дело будет передано в суд для рассмотрения по существу. Все обвинения против Мартыненко развалятся в любом суде из-за отсутствия доказательств", - считает Черезов.

Отметим, что сегодня появилась информация, что Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила бывшему депутату Николай Мартыненко, которому инкриминируют отмывание денег и получение взятки, обновленное конечное подозрение.

Вечером 20 апреля детективы НАБУ задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Задержание было проведено в рамках расследования дела о закупках ГП "ВостГОК" концентрата урана через австрийскую прокладку. По данным следствия, бывший член парламентской фракции "Народного фронта" Николай Мартыненко является соучастником растраты свыше 17 миллионов долларов госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат".

22 апреля Соломенский районный суд Киева отказал в аресте бывшего народного депутата Николая Мартыненко и отпустил его на поруки ряда народных депутатов. В тот же день на поруки судом был выпущен первый заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома, которого следствие считает сообщником Мартыненко.