Администрация Трампа ослабила давление на Украину – Байден

24 января 21:47

По словам бывшего вице-президента, администрация Обамы активно способствовала проведению антикоррупционных реформ в Украине.

 

Экс-вице-президент США Джозеф Байден заявил, что администрация Дональда Трампа оказывает на Украину меньшее давление, по сравнению с администрацией его предшественника Барака Обамы, передает "Голос Америки".

"Насколько мне известно, сейчас на президентское лидерство в Украине нет давления, чтобы стимулировать их к превращению Минска в то, что можно выполнить ... Мы двигаемся в этом направлении. Но сейчас выглядит так, что давления нет", - сказал Байден во время выступления в Совете по международным отношениям США.

По его словам, администрация Обамы активно сотрудничала с официальным Киевом в сфере проведения в Украине антикоррупционных реформ, а также уделяла много времени для достижения консенсуса с европейскими странами в вопросе санкционного давления на Россию.

"Это всегда работало в Киеве. Я поехал и сказал: смотрите, если вы не будете продолжать демонстрировать прогресс в борьбе с коррупцией, мы не сможем удержать остальную Европу в вопросе этих санкций. И Россия не будет переходить промежуточную линию и оккупировать остальную часть вашей страны с танками. Что они сделают, это разрушат вашу экономику, вас похоронят. И для вас это будет все. И тогда все пойдет крахом", - рассказал Байден.

Бывший вице-президент отметил, что страны ЕС без особого энтузиазма поддержали санкции против России, и наиболее активную поддержку США в этом вопросе оказала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы проводили очень много времени на телефоне, чтобы убедиться, что европейские лидеры не уклонились от обязательств. Они не хотели участвовать в этих санкциях против России…, но это нужно было сделать. Слава Богу, Меркель тогда была сильной, чтобы поддержать нас в этом решении. Неохотно. Так как ей санкции тоже не нравились", - пояснил Байден.

Он также высоко оценил работу спецпредставителя Госдепартамента по Украине Курта Волкера, усомнившись при этом в его полномочиях оказывать настоящее давление на Киев.

"Волкер - хороший парень. Но Курт, насколько мне известно, не обладает полномочиями или способностью, чтобы выйти и сказать: если вы не наведете порядок, то уйдете", - отметил экс-вице-президент.

Байден также выразил обеспокоенность в связи с регрессом в борьбе с коррупцией в Украине, а также эмоционально рассказал о своей роли в принятии украинским политическим руководством решения об отставке генпрокурора Виктора Шокина.

Джозеф Байден занимал должность вице-президента в администрации Обамы с 2008 по 2017 год. После инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа место Байден в Белом доме занял экс-губернатор Индианы Майк Пенс, а экс-вице-президент стал профессором Пенсильванского университета и главой "Центра дипломатии и глобального взаимодействия Пенн Байден".

Во время работы в Администрации президента США Байден неоднократно посещал Киев и поддерживал постоянный контакт с украинским руководством.

Накануне отставки вице-президент был с визитом в Киеве. Во время встречи с украинскими чиновниками Байден назвал борьбу с коррупцией вопросом национальной безопасности Украины.