Абромавичус забрал личные вещи из Кабмина – Лещенко

04 февраля 00:24

Вечером президент Порошенко пытался уговорить министра экономики продолжать работу в правительстве.

 

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус покидает рабочий кабинет в Кабмине, забирая личные вещи. Об этом поздним вечером в среду, 3 февраля, сообщил народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко на своей странице в Facebook.

"Заехал поддержать Айвараса. Он уже забрал личные вещи из Кабмина, в том числе картины, которые принес с собой год назад. Работать в "таком" правительстве он явно больше не собирается", − написал Лещенко.

Напомним, что заявление об отставке Абромавичуса вызвало широкий международный резонанс. О недопустимости увольнения министра завили посол США в Украине Джеффри Пайетт, представитель Госдепартамента Джон Кирби и европейские дипломаты.

Заехал поддержать Айвараса. Он уже забрал личные вещи из Кабмина, в том числе картины, которые принес с собой год назад....

Опубліковано Сергієм Лещенком 3 лютого 2016 р.

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку, одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль на потоками государственных средств на госпредприятиях.

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции".

Представители западных стран, выступивших донорами украинских реформ, негативно отреагировали на отставку главы МЭРТ и озвученные им причины своего ухода. Американский посол одним из первых отреагировал на заявление Абромавичуса, назвав его "одним из великих чемпионов по проведению реформ" в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко 3 февраля встретился с Абромавичусом и заявил, что глава МЭРТ должен продолжить работу на своей должности.