Абромавичус озвучил новые подробности попыток навязать ему заместителя

07 февраля 23:00

Министр не захотел рисковать своей репутацией.

 

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус решил написать заявление об отставке после того, как ему в некорректной форме предложили назначить заместителем исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника. Об этом глава МЭРТ заявил в эфире программы "ТСН. Тиждень" вечером в воскресенье, 7 февраля.

По словам Абромавичуса, именно действия Пасишника стали "последней каплей", которая подтолкнула его к отставке.

"Приходил господин Пасишник. То есть его охрана принесла документы. Хотя я ему сказал, что никаких кадровых решений принимать не намерен до тех пор, пока не буде ясно в каком составе будет дальше двигаться Кабмин", − рассказал министр.

После этого была СМС-переписка между Абромавичусом и Пасишником, в ходе которой выяснилось, что назначение заместителя согласовано с заместителем председателя парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Игорем Кононенко.

"Потом мне позвонили из Администрации президента и сказали, что в среду обязательно нужно выносить эту кандидатуру на назначение. В результате я попросил освободить меня от должности", − сообщил Абромавичус. Он уточнил, что знаком со звонившим ему человеком из АП, однако отказался называть его имя.

Абромавичус подчеркнул, что не захотел брать на работу "человека Кононенко", так как, согласно результатам ряда журналистких расследований, замглавы фракции БПП имеет небезупречную репутацію. Министр назвал Кононенко и Матрыненко (Николай Мартыненко - бывший народный депутат от "Народного фронта" - ред.) "серыми кардиналами" украинской политики.

Напомним, в пятницу, 5 февраля, Абромавичус назвал имена трех людей, которых ему в разное время "настоятельно рекомендовали" в качестве заместителей.

"Случай с Пинькасом (Сергей Пинькас – первый заместитель секретаря СНБО – ред.) был еще три месяца назад. Мне настоятельно говорили: "Разберись". Сейчас был Пасишник (Андрей Пасишник – исполнительный директор НАК "Нафтогаз" − ред.) на зама. Был и такой товарищ Тетерук, 1960 года рождения", − уточнил глава МЭРТ.

Напомним, 4 февраля первый заместитель секретаря СНБО Александр Пинькас заявил, что он действительно обсуждал с Абромавичусом работу на должности замминистра по ОПК. При этом Пинькас отрицает факт протекции со стороны кого-либо из влиятельных депутатов и чиновников.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Андрей Пасишник также отрицает, что его назначение в министерство экономического развития кто-то лоббировал. При этом Пасишник подтвердил свое желание работать под руководством Абромавичуса.

Из достоверных источников ZN.UA известно, замглавы фракции БПП Игорь Кононенко рекомендовал Абромавичусу назначить Сергея Пинькаса на должность первого заместителя министра по вопросам оборонно-промышленного комплекса. В середине декабря Кононенко в телефонном разговоре с министром Абромавичусом впервые предложил Пинькаса на вакантную должность.

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку, одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль на потоками государственных средств на госпредприятиях.

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции".

Напомним, заявление об отставке главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса вызвало широкий общественно-политический и международный резонанс. О недопустимости увольнения министра завили посол США в Украине Джеффри Пайетт, представитель Госдепартамента Джон Кирби и европейские дипломаты.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман назвал решение министра началом "серьезного политического кризиса".

Президент Украины Петр Порошенко 3 февраля встретился с Абромавичусом и заявил, что глава МЭРТ должен продолжить работу на своей должности.

Несмотря на то, что 4 февраля ряд ранее подавших в отставку министров отозвали заявления, Абромавичус не стал менять своего решения.