Абромавичус назвал трех людей, которых ему навязывали в заместители

05 февраля 22:59

Пинькас и Пасишник отрицают, что их назначение кто-либо лоббировал.

 

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус утверждает, что кроме Сергея Пинькаса и Андрея Пасишника, чьи имена ранее появились в СМИ, ему настоятельно рекомендовали взять на должность заместителя еще одного кандидата. Соответствующее заявление глава МЭРТ сделал в интервью "РБК-Украина", опубликованном вечером 5 февраля.

"Случай с Пинькасом был еще три месяца назад. Мне настоятельно говорили: "Разберись". Сейчас был Пасишник на зама. Был и такой товарищ Тетерук, 1960 года рождения", − уточнил Абромавичус. Он также добавил, что количество предлагаемых кандидатур явно превышало количество вакансий.

"На самом деле я же сказал, что у меня была одна вакансия. Почему-то очень настоятельно предлагались две кандидатуры на две разные должности", − возмутился министр.

Абромавичус отклонил кандидатуру Пинькаса, так как не был уверен в его профессиональных качествах и порядочности.

"Я обычно людей спрашиваю, кто их может рекомендовать - банкиры, инвестбанкиры, антикоррупционеры, социальные активисты, другие какие-то порядочные люди, не связанные с политикой. Дайте три рекомендации, имена трех человек, кто вас может рекомендовать. Он ответил: "Я таких людей не знаю". Это была одна из главных причин, почему дальше невозможно было продолжать дискуссию по его деятельности", − пояснил министр.

По словам Абромавичуса, подобное давление, в частности, попытки отдельных политиков влиять на кадровую политику ощущают на себе и другие министры.

Напомним, 4 февраля первый заместитель секретаря СНБО Александр Пинькас заявил, что он действительно обсуждал с Абромавичусом работу на должности замминистра по ОПК. При этом Пинькас отрицает факт протекции со стороны кого-либо из влиятельных депутатов и чиновников.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Андрей Пасишник также отрицает, что его назначение в министерство экономического развития кто-то лоббировал. При этом Пасишник подтвердил свое желание работать под руководством Абромавичуса.

Читайте также: Яценюк решил взять Абромавичуса под защиту

Из достоверных источников ZN.UA известно, замглавы фракции БПП Игорь Кононенко рекомендовал Абромавичусу назначить Сергея Пинькаса на должность первого заместителя министра по вопросам оборонно-промышленного комплекса. В середине декабря Кононенко в телефонном разговоре с министром Абромавичусом впервые предложил Пинькаса на вакантную должность.

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку, одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль на потоками государственных средств на госпредприятиях.

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции".

Напомним, заявление об отставке главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса вызвало широкий общественно-политический и международный резонанс. О недопустимости увольнения министра завили посол США в Украине Джеффри Пайетт, представитель Госдепартамента Джон Кирби и европейские дипломаты.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман назвал решение министра началом "серьезного политического кризиса".

Президент Украины Петр Порошенко 3 февраля встретился с Абромавичусом и заявил, что глава МЭРТ должен продолжить работу на своей должности.

Несмотря на то, что 4 февраля ряд ранее подавших в отставку министров отозвали заявления, Абромавичус не стал менять своего решения.