Украинцы в Рио: финальные поражения в гребле, дзюдоист остановился в шаге от медали

12 августа 12:57

Состоялись очередные олимпийские соревнования с участием украинских спортсменов.

 

Олимпийская сборная Украины продолжает выступать на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В шестой день выступлений украинским спортсменам не удалось выиграть ни одной медали.

Дзюдоист Артем Блошенко был близок к награде в полутяжелом весе. 31-летнему украинцу удалось одержать четыре подряд победы, но в полуфинале его остановил азербайджанец Эльмар Гасымов. В поединке за бронзовую медаль Блошенко встретился с японцем Рюноскэ Хагой, который победил иппоном (100s1 - 0s2).

"Многие спортсменов перегорают и показывают свой минимум. У меня день сложился неудачно. В последней встрече не все получилось. Извините, что сегодня без медалей. Но это спорт", - цитирует дзюдоиста НОК Украины.

Дзюдоистка Виктория Туркс не сумела одержать ни одной победы, выбыв уже на стадии 1/8 финала - дальше прошла словенка Анамари Веленшек.

Одним из главных событий дня стал поединок лучшей теннисистки Украины Элины Свитолиной в четвертьфинале Рио против чешки Петры Квитовой. К сожалению, Свитолина не смогла показать свой настоящий уровень и потерпела разгромное поражение - 2:6, 0:6.

Успешно выступил пловец Андрей Говоров, который дважды переписал национальный рекорд на дистанции 50 метров вольным стилем и прошел в финал со второго места. Медальные заплывы пройдут 13 августа в 04:44 по киевскому времени.

Пловчиха Дарина Зевина, в свою очередь, на дистанции 200 метров на спине заняла в квалификации девятое место и не смогла пробиться в следующий этап. Аналогичный результат и у Любомира Лемешко в заплыве на 100 метров баттерфляем - 23 место и завершение борьбы.

Большие надежды Украины были в академической гребле. Команды наших олимпийцев вышли в мужской и женский финалы парных четверок, но там заняли шестое и четвертое места соответственно.

Мужская сборная по боксу в полном составе покинула Олимпиаду. Владимир Матвийчук проиграл представителю Азербайджана Коласо Сотомайору, а Николай Буценко оказался слабее марокканца Мохамеда Хомута.

В гребле на байдарках выступала единственная представительница Украины Виктория Ус. В квалификации гребного слалома украинка довольствовалась 12-м местом и не смогла попасть в следующую стадию.

Женская сборная Украины по фехтованию на шпаге (Елена Кривицкая, Яна Шемякина, Ксения Пантелеева и Анфиса Почкалова) после поражения от Китая в 1/4 финала выступала в утешительных поединках, где сначала проиграла поединок за пятое место кореянкам (34-45), после чего в борьбе за седьмое место уступила Франции (38-45).

Украинская наездница Инна Логутенкова и ее конь Дон Грегориус не смогли квалифицироваться в следующий раунд, заняв 41-е место в отборочном раунде.

В пулевой стрельбе Украину представляла Наталья Калныш, которой не удалось показать необходимой меткости для выхода в финал с 50-метровой дистанции из трех положений. В квалификации Калныш совершила 60 выстрелов и заняла только 21-е место.

Все медали сборной Украины на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.