Украинцы в Рио: финал синхронисток, неудачи Верняева и Радивилова

16 августа 11:03

В десятый олимпийский день Украина занесла в актив лишь одну медаль.

 

Состоялся десятый день Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Главным успехом сборной Украины стала серебряная медаль борца греко-римского стиля Жана Беленюка.

Еще один украинский борец Александр Чернецкий, выступающий в супертяжелом весе, сумел одержать лишь одну победу, а уже на стадии 1/8 финала уступил грузину Якоби Каджайе, завершив борьбу в Бразилии.

Для легкоатлетов день завершился также без громких успехов. Украинка Ольга Земляк не смогла побороться за награды в финальном забеге на 400 метров, финишировав лишь седьмой. Виктория Ткачук, Анна Титимец и Елена Колисниченко прошли олимпийскую квалификацию на дистанции 400 метров с барьерами и выступят в полуфинальном забеге, который пройдет в ночь на 17 августа по киевскому времени. Также в полуфинал пробилась Наталья Погребняк в беге на 200 метров, финишировав второй с индивидуальным рекордом 22,64 секунды. Ольга Семенова не смогла пробиться в финал соревнований по метанию диска - украинка стала лишь 15-й.

Украинская бадминтонистка Мария Улитина потерпела поражение в 1/8 финала Олимпиады, уступив фаворитке - представительнице Таиланда Порнтип Буранапраасертсук.

Украинские гимнасты Игорь Радивилов и Олег Верняев остановились за пределами пьедестала почета в финале индивидуальных соревнований в опорном прыжке. Игорь Радивилов считался одним из фаворитов дисциплины, но занял лишь восьмое место, тогда как Олег Верняев стал пятым.

У Радивилова также была возможность побороться за награду в индивидуальных упражнениях на кольцах, но и тут не удалось зацепиться за призовое место - только пятая позиция для украинца.

Дуэт Анастасия Тодорова - Инна Грищун вышли в Финал А гребли на байдарках-двойках. Украинцы стали вторыми вслед за командой Беларуси и смогут побороться за медали. Также состоялись предварительные заезды в гребле на каноэ у мужчин на 1000 м в классе С-1, где успешно выступил Павел Алтухов. Украинец вышел в полуфинал, заняв четвертое место.

Синхронистки Лолита Ананасова и Анна Волошина в дуэте показали достойный результат, сумев выйти в финал с третьим результатом вслед за Китаем и Россией.

В первом раунде квалификации по прыжкам в воду с трехметрового трамплина Илья Кваша выступил не лучшим образом, показав лишь 15-й результат, но это не помешало ему выйти в полуфинал и продолжить борьбу.

Медальный зачет Олимпиады-2016.