Апелляция России на отстранение от Паралимпиады отклонена

23 августа 15:33

Российские паралимпийцы окончательно лишены возможности выступить в Бразилии из-за допинга.

 

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение российских спортсменов от Игр в Рио-де-Жанейро.

Российская сторона обратилась в суд еще 7 августа, когда только стало известно о решении Международного паралимпийского комитета об отстранения россиян. В вердикте CAS отмечается, что дисквалификация была объявлена в рамках всех процессуальных правил и является логичным итогом допингового скандала. Паралимпийский комитет России, в свою очередь, не смог предоставить факты, опровергающие информацию об использовании допинга на государственном уровне.

Отметим, что в докладе Макларена говорилось об исчезновении как минимум 35 положительных допинг-проб у российских паралимпийцев в период с 2012 по 2015 годы. При этом на Паралимпиаде в Сочи сборная России выиграла на 65 медалей больше, чем ближайшие преследователи из Германии.

Международный паралимпийский комитет уже выразил одобрение решению CAS поддержать дисквалификацию.

Ранее Международный олимпийский комитет решил не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде-2016. При этом МОК предоставил право допуска или недопуска российских спортсменов международным федерациям по каждому виду спорта.

Напомним, Паралимпийские игры пройдут в Бразилии с 7 по 18 сентября, а Украину на соревнованиях представят 155 спортсменов.

Медальный зачет Паралимпиады-2016.