ЗОНА РИСКА

21 июля 00:00

Национальный банк Украины и правоохранительные органы намерены более эффективно координировать свои действия по борьбе с криминализацией банковской сферы...

 

Национальный банк Украины и правоохранительные органы намерены более эффективно координировать свои действия по борьбе с криминализацией банковской сферы. Об этом шла речь на заседании Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины, которое прошло в Генеральной прокуратуре.

Исполняющий обязанности секретаря координационного комитета Юрий Антоненко в своем докладе подверг критике руководство Нацбанка за недостаточные действия по «созданию эффективного механизма контроля за деятельностью коммерческих банков и предоставлению правоохранительным органам информации», которая бы способствовала предупреждению преступлений. По мнению Ю.Антоненко, это стало «одним из факторов дальнейшей криминализации банковской системы».

«НБУ не принимает надлежащих мер для перекрытия каналов по осуществлению незаконных валютных операций, по отмыванию денег, полученных незаконным путем, не налажена информационная связь с правоохранительными органами, как этого требует закон», — сказал он.

При этом Ю.Антоненко отметил, что в 1999 году в банковской системе было зарегистрировано 6,7 тыс. преступлений, что на 42% больше, чем в 1997-м. В нынешнем году в банковской сфере совершено почти 3,5 тыс. преступлений. Наибольшее количество преступлений совершено в Киеве, Крыму, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях.

И.о. секретаря Координационного комитета также сообщил, что в банковской сфере не единичны факты хищения денежных средств в особо крупных размерах, в том числе и бюджетных. В качестве примера он привел факт раскрытия милиционерами преступления, совершенного работниками Черкасского филиала одного из крупных банков, которые, создав в Киеве и Черкассах ряд фиктивных фирм, похитили из госбюджета 200 млн. грн.

Ю.Антоненко предложил разработать и направить на рассмотрение Президенту предложения по созданию автономного государственного органа по контролю за банковской деятельностью и предоставлению определенных полномочий в этой сфере КРУ.

Председатель Нацбанка Владимир Стельмах отметил, что выступает за «взаимопонимание» с правоохранительными органами, но оно «должно основываться на действующем законодательстве», в котором, по его словам, «есть прорехи». В частности, НБУ не имеет права полного контроля за деятельностью коммерческих банков.

С начала 2000 года работники органов Министерства внутренних дел Украины совместно с Генеральной прокуратурой раскрыли 9 тыс. 881 преступление в финансово-кредитной сфере, из них 6,7 тыс. совершено в сфере банковской деятельности. В системе Национального банка Украины зафиксировано 1,7 тыс. преступлений, которые были совершены членами организованных преступных групп.

Об этом сообщил на заседании Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины первый заместитель министра внутренних дел Украины, начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига. Анализируя преступления в финансово-кредитной и банковской сферах, Н.Джига отметил, что наиболее характерными из них являются хищения кредитных средств — 275 преступлений, махинации с финансовыми ресурсами — 377 преступлений, взяточничество — 10, а также подделка документов и фиктивное предпринимательство.

При этом замминистра привел в качестве примера факт раскрытия преступления, совершенного организованной преступной группой из числа руководящих работников одного из банков в Житомирской области. С сентября 1999 года по январь 2000-го они, злоупотребляя служебным положением, похитили $99 тыс. и 90 тыс. грн., заменив в оригинальных банковских упаковках купюры номиналом в $100 на 1-долларовые.